Калининградская область: впереди большая стройка

В 2010 году ожидаемый объём строительных работ составит около 26,5 млрд рублей. Об этом на пленарном заседании первого Калининградского строительного форума сообщил начальник департамента строительства правительства Калининградской области Николай Телевяк.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, докладчик отметил, что объём выполненных работ по строительству в 2006-2009 годах составил более 70 млрд рублей. План на 2011-2015 годы - около 240 млрд рублей.
Говоря о жилищном строительстве, Николай Телевяк подчеркнул, что ввод жилья на 1 жителя области в 2009 году составил 0,64 кв.м, что в полтора раза превысило средний показатель по Северо-Западному федеральному округу РФ. В настоящий момент перед строителями области поставлена задача в 2011-2015 годах возвести и сдать в эксплуатацию 4,95 млн кв. м. жилья, что в 1,9 раза больше по сравнению с 2006-2010 г.г.
Для обеспечения будущих строек с 2008 по 2010 годы на аукционах реализовано 576 га земельных участков под многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство. Это позволит возвести 3,2 млн кв. м жилья, что в полном объёме покрывает плановые показатели по вводу жилья в 2012-2014 годах.
С целью выполнения намеченной жилищной программы правительством Калининградской области принимаются меры по стимулированию рынка жилищного строительства. Например, для поддержки застройщиков, привлекших средства граждан для долевого строительства, под гарантии регионального правительства привлечены 2,5 млрд рублей кредитных средств. С использованием части этих кредитов уже заключены договоры с рядом строительных организаций, благодаря чему до конца года будет введено в эксплуатацию около 50 тысяч кв. м жилья.
В заключении Николай Телевяк отметил, что большое внимание правительством области уделяется обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В период с 2006 по 2009 год улучшили свои жилищные условия 349 ветеранов и инвалидов войны, в том числе 169 человек приобрели жилье путем реализации жилищных субсидий. 180 ветеранов получили квартиры в доме по ул. Артиллерийской в г. Калининграде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

Все новости