Калининградская область: впереди большая стройка

В 2010 году ожидаемый объём строительных работ составит около 26,5 млрд рублей. Об этом на пленарном заседании первого Калининградского строительного форума сообщил начальник департамента строительства правительства Калининградской области Николай Телевяк.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, докладчик отметил, что объём выполненных работ по строительству в 2006-2009 годах составил более 70 млрд рублей. План на 2011-2015 годы - около 240 млрд рублей.
Говоря о жилищном строительстве, Николай Телевяк подчеркнул, что ввод жилья на 1 жителя области в 2009 году составил 0,64 кв.м, что в полтора раза превысило средний показатель по Северо-Западному федеральному округу РФ. В настоящий момент перед строителями области поставлена задача в 2011-2015 годах возвести и сдать в эксплуатацию 4,95 млн кв. м. жилья, что в 1,9 раза больше по сравнению с 2006-2010 г.г.
Для обеспечения будущих строек с 2008 по 2010 годы на аукционах реализовано 576 га земельных участков под многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство. Это позволит возвести 3,2 млн кв. м жилья, что в полном объёме покрывает плановые показатели по вводу жилья в 2012-2014 годах.
С целью выполнения намеченной жилищной программы правительством Калининградской области принимаются меры по стимулированию рынка жилищного строительства. Например, для поддержки застройщиков, привлекших средства граждан для долевого строительства, под гарантии регионального правительства привлечены 2,5 млрд рублей кредитных средств. С использованием части этих кредитов уже заключены договоры с рядом строительных организаций, благодаря чему до конца года будет введено в эксплуатацию около 50 тысяч кв. м жилья.
В заключении Николай Телевяк отметил, что большое внимание правительством области уделяется обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В период с 2006 по 2009 год улучшили свои жилищные условия 349 ветеранов и инвалидов войны, в том числе 169 человек приобрели жилье путем реализации жилищных субсидий. 180 ветеранов получили квартиры в доме по ул. Артиллерийской в г. Калининграде.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

Все новости