Калининградская область: впереди большая стройка

В 2010 году ожидаемый объём строительных работ составит около 26,5 млрд рублей. Об этом на пленарном заседании первого Калининградского строительного форума сообщил начальник департамента строительства правительства Калининградской области Николай Телевяк.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, докладчик отметил, что объём выполненных работ по строительству в 2006-2009 годах составил более 70 млрд рублей. План на 2011-2015 годы - около 240 млрд рублей.
Говоря о жилищном строительстве, Николай Телевяк подчеркнул, что ввод жилья на 1 жителя области в 2009 году составил 0,64 кв.м, что в полтора раза превысило средний показатель по Северо-Западному федеральному округу РФ. В настоящий момент перед строителями области поставлена задача в 2011-2015 годах возвести и сдать в эксплуатацию 4,95 млн кв. м. жилья, что в 1,9 раза больше по сравнению с 2006-2010 г.г.
Для обеспечения будущих строек с 2008 по 2010 годы на аукционах реализовано 576 га земельных участков под многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство. Это позволит возвести 3,2 млн кв. м жилья, что в полном объёме покрывает плановые показатели по вводу жилья в 2012-2014 годах.
С целью выполнения намеченной жилищной программы правительством Калининградской области принимаются меры по стимулированию рынка жилищного строительства. Например, для поддержки застройщиков, привлекших средства граждан для долевого строительства, под гарантии регионального правительства привлечены 2,5 млрд рублей кредитных средств. С использованием части этих кредитов уже заключены договоры с рядом строительных организаций, благодаря чему до конца года будет введено в эксплуатацию около 50 тысяч кв. м жилья.
В заключении Николай Телевяк отметил, что большое внимание правительством области уделяется обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В период с 2006 по 2009 год улучшили свои жилищные условия 349 ветеранов и инвалидов войны, в том числе 169 человек приобрели жилье путем реализации жилищных субсидий. 180 ветеранов получили квартиры в доме по ул. Артиллерийской в г. Калининграде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

Все новости