Губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с Генеральным консулом Украины в Санкт-Петербурге Наталией Прокопович

- Сегодня Украина и Россия - две разные страны, но наши народы связывает очень многое, - подчеркнул в ходе встречи Дмитрий Дмитриенко. - Не секрет, что очень много жителей нашей области и других российских регионов имеют украинские корни. Хотелось бы восстановить прежние исторические связи, донести до молодежи понимание исторических процессов, добиться осознания общности корней и языков.
Тема сближения в экономической и культурной областях стала лейтмотивом встречи. В частности, было отмечено, что, несмотря на кризис, в прошлом году экспорт украинских товаров в Россию увеличился на 118%. В активизации экономических связей заинтересованы все. Именно поэтому украинская делегация передала губернатору Дмитрию Дмитриенко пакет предложений о возможном сотрудничестве. В свою очередь, глава региона предложил подумать над вопросом участия украинских партнеров в работе Оленегорского механического завода.
Но, как было отмечено на встрече, помимо экономических связей сближению двух народов будет способствовать возобновление человеческих и культурных связей. И прежде всего, празднование 65-летия Великой Победы. Юбилей будет широко отмечен как в России, так и в Украине.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

Все новости