Регионы Северо-Запада готовят пост-кризисный план

17 марта состоялась видеоконференция на тему: «Антикризисные программы и посткризисное развитие российских регионов» с участием исполнительных органов государственной власти субъектов Северо-Западного федерального округа, представителей федеральных органов государственной власти, Российского Союза промышленников и предпринимателей, профсоюзных организаций и экспертного сообщества, говорится в сообщении Министерства экономического развития России.

От Мурманской области в видеоконференции участвовали: заместитель губернатора Мурманской области Наталья Портная, главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев, руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Третьякова, глава муниципального образования Ковдорский район Мурманской области Олег Могуренко.
В результате дискуссионного обсуждения участниками видеоконференции были обозначены основные проблемы регионов Северо-Запада при переходе на посткризисное развитие и определены первоочередные направления. Так особое внимание по мнению участников конференции следует уделить инвентаризации бюджетных расходов, повышению эффективности использования бюджетных средств за счет усиления программно-целевого планирования и увеличения доли «программных» расходов региональных бюджетов.
Эти направления определены в Бюджетном Послании Президента РФ о бюджетной политике в 2010-2012 годах от 25.05.2009 и поручениях Правительства РФ как основные и направлены на достижение максимально возможного мультипликативного эффекта от каждого потраченного бюджетного рубля.
Так же было решено концентрировать дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда на стимулировании развития малого предпринимательства, в том числе самозанятости безработных граждан с целью нивелирования возможного роста безработицы вследствие перехода экономики на инновационный путь развития, который неизбежно повлечет оптимизацию в первую очередь низко квалифицированных кадров на предприятиях.
И ещё один немало важный пункт - реализация комплексных инновационных планов развития моногородов, которые должны носить долгосрочный характер и согласовываться с положениями региональных стратегий социально-экономического развития.
В ходе видеоконференции были рассмотрены результаты социально-экономического развития регионов Северо-Запада по итогам 2009 года,  вопросы текущего состояния дел и практической реализации антикризисных мер, в том числе по стабилизации ситуации в моногородах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

Все новости