С 21 марта в Калининграде вводятся новые маршруты общественного трпанспорта

С 21 марта в Калининграде вводятся новые маршруты общественного транспорта. Как пояснил начальник транспортного отдела городской администрации Михаил Полгин, маршрутная сеть пассажирского транспорта не претерпела радикальных изменений. Практически все маршруты автобусов большой вместимости сохранили привычные номера и маршруты. 

Перемены коснулись в основном микроавтобусов. В том числе - их нумерации. Сделано это для того, чтобы различать два вида транспорта и покончить с существующей путаницей, когда большие и малые автобусы под одинаковыми номерами, например, №№ 1, 4, 18, 19, 37, осуществляли перевозки по различным направлениям. Маршруты автобусов большого класса теперь имеют номера с 1 до 60, а малого - получили номера, начиная с 61.
Оптимизация коснулась дублирующих друг друга маршрутов, они либо объединены, либо микроавтобусы на них заменены автобусами большого класса.
Часть микроавтобусов, при сохранении конечных пунктов, направлена в объезд перегруженного Ленинского проспекта. Добавились и новые маршруты для того, чтобы связать транспортным сообщением окраины: №№ 81, 83, 88, 91, и ряд других.
Согласно договорам с перевозчиками, заключённым по итогам состоявшегося конкурса, автобусы большого класса должны работать на маршрутах до 22.30, микроавтобусы - до 23.30, кроме нескольких исключений.
Контроль передвижения и соблюдения графика уже в первой половине 2010 года будет осуществляться с помощью спутниковой системы навигации, которая объединит в диспетчерской службе данные от каждого автобуса, троллейбуса и маршрутки в режиме реального времени.
По распоряжению главы администрации Калининграда Феликса Лапина, все маршруты в первые две недели действия новой схемы будут распределены между городскими чиновниками, которые будут обязаны ездить на них на работу и с работы, чтобы оценить эффективность нововведений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости