С 21 марта в Калининграде вводятся новые маршруты общественного трпанспорта

С 21 марта в Калининграде вводятся новые маршруты общественного транспорта. Как пояснил начальник транспортного отдела городской администрации Михаил Полгин, маршрутная сеть пассажирского транспорта не претерпела радикальных изменений. Практически все маршруты автобусов большой вместимости сохранили привычные номера и маршруты. 

Перемены коснулись в основном микроавтобусов. В том числе - их нумерации. Сделано это для того, чтобы различать два вида транспорта и покончить с существующей путаницей, когда большие и малые автобусы под одинаковыми номерами, например, №№ 1, 4, 18, 19, 37, осуществляли перевозки по различным направлениям. Маршруты автобусов большого класса теперь имеют номера с 1 до 60, а малого - получили номера, начиная с 61.
Оптимизация коснулась дублирующих друг друга маршрутов, они либо объединены, либо микроавтобусы на них заменены автобусами большого класса.
Часть микроавтобусов, при сохранении конечных пунктов, направлена в объезд перегруженного Ленинского проспекта. Добавились и новые маршруты для того, чтобы связать транспортным сообщением окраины: №№ 81, 83, 88, 91, и ряд других.
Согласно договорам с перевозчиками, заключённым по итогам состоявшегося конкурса, автобусы большого класса должны работать на маршрутах до 22.30, микроавтобусы - до 23.30, кроме нескольких исключений.
Контроль передвижения и соблюдения графика уже в первой половине 2010 года будет осуществляться с помощью спутниковой системы навигации, которая объединит в диспетчерской службе данные от каждого автобуса, троллейбуса и маршрутки в режиме реального времени.
По распоряжению главы администрации Калининграда Феликса Лапина, все маршруты в первые две недели действия новой схемы будут распределены между городскими чиновниками, которые будут обязаны ездить на них на работу и с работы, чтобы оценить эффективность нововведений.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости