Издательство ПИНРО выпустило серию брошюр специализированного содержания

В книжке «Состояние биологических сырьевых ресурсов Баренцева моря и Северной Атлантики в 2010 году» характеристика состояния сырьевых ресурсов Баренцева моря и морей Северной Атлантики на начало текущего года. Приведены статистика промысла за последние годы, величины запасов и их динамика, меры регулирования промысла. 

Предложения по улучшению содержания представленных в сборнике материалов и по вопросам приобретения ПИНРО предлагает обращаться по адресу: 183038, Мурманск, ул. Книповича,6 факс (8152) 47-33-31, e-mail persey@pinro.ru
Брошюра «Результаты морских ресурсных исследований ПИНРО в 2009 году» является третьей в серии ежегодников, посвященных основному направлению деятельности института в области морских ресурсных исследований. В ней представлены краткое описание и результаты морских экспедиционных исследований ПИНРО, выполненных в 2009 году, в том числе совместно с научными организациями других стран. Экспедиционные работы проводились на обширной акватории Северной Атлантики и прилегающих морей Северного Ледовитого океана. Кроме традиционных ежегодных экспедиций, Полярный институт в прошлом году продолжил выполнение новых ресурсных исследований, в том числе в Карском и Баренцевом морях. Издание предназначено для менеджеров Росрыболовства и рыбной промышленности, специалистов в области морских ресурсных исследований, экологии и природопользования.
В издательстве ПИНРО также вышла книга «Методическое руководство для наблюдателей НАФО по определению холодноводных кораллов Северо-Западной Атлантики». Методическое руководство включает в себя описание холодноводных кораллов, наиболее часто встречающихся в районах банки Флемиш-Кап и Большой Ньюфаундлендской банки, а также в микрорайонах 1, 2, 3, 4, и 5 района регулирования НАФО. Методическое руководство предназначено для специалистов, работающих на промысловых судах в качестве наблюдателей НАФО.
В «Методическом пособии для наблюдателей в зоне регулирования НАФО» изложены основные положения правил рыболовства, установленных в НАФО на 2010 год. Внесены изменения в правила, принятые рыболовной комиссией в 2009 году. В издании приведены результаты практического опыта сотрудников института, находившихся на промысловых судах в качестве наблюдателей. «Методическое пособие...» предназначено для специалистов, работающих на промысловых судах в качестве наблюдателей НАФО.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

Все новости