Институт обвиняют в незаконном введении в оборот биоресурсов

Прокуратура Мурманской области, усмотрев нарушения закона, направила в суд 4 исковых заявления о взыскании в доход государства 83 миллионов рублей и признании недействительными договоров купли-продажи заключенных Федеральным государственным унитарным предприятием «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича».
Как сообщает региональная прокуратура, во время проверки было установлено, что в сентябре 2009 года Научно- исследовательский институт получил разрешения на добычу (вылов) 7000 тонн водных биологических ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях.
На арендованных судах в районе архипелага Шпицберген институт выловил водные биоресурсы, виды которых были определены в разрешении. Однако, в нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, после проведения исследований свыше 3117 тонн биоресурсов на общую сумму 83 млн рублей, были реализованы институтом нескольким рыболовецким компаниям на основании заключенных между ними договоров купли-продажи.
Таким образом, выловленные в научно- исследовательских целях водные биоресурсы в результате продажи были незаконно введены в оборот.
В настоящее время по факту незаконного предпринимательства в отношении директора института Бориса Прищепы сотрудниками УВД по Мурманской области проводится процессуальная проверка.
Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

Все новости