Институт обвиняют в незаконном введении в оборот биоресурсов

Прокуратура Мурманской области, усмотрев нарушения закона, направила в суд 4 исковых заявления о взыскании в доход государства 83 миллионов рублей и признании недействительными договоров купли-продажи заключенных Федеральным государственным унитарным предприятием «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича».
Как сообщает региональная прокуратура, во время проверки было установлено, что в сентябре 2009 года Научно- исследовательский институт получил разрешения на добычу (вылов) 7000 тонн водных биологических ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях.
На арендованных судах в районе архипелага Шпицберген институт выловил водные биоресурсы, виды которых были определены в разрешении. Однако, в нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, после проведения исследований свыше 3117 тонн биоресурсов на общую сумму 83 млн рублей, были реализованы институтом нескольким рыболовецким компаниям на основании заключенных между ними договоров купли-продажи.
Таким образом, выловленные в научно- исследовательских целях водные биоресурсы в результате продажи были незаконно введены в оборот.
В настоящее время по факту незаконного предпринимательства в отношении директора института Бориса Прищепы сотрудниками УВД по Мурманской области проводится процессуальная проверка.
Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости