Институт обвиняют в незаконном введении в оборот биоресурсов

Прокуратура Мурманской области, усмотрев нарушения закона, направила в суд 4 исковых заявления о взыскании в доход государства 83 миллионов рублей и признании недействительными договоров купли-продажи заключенных Федеральным государственным унитарным предприятием «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича».
Как сообщает региональная прокуратура, во время проверки было установлено, что в сентябре 2009 года Научно- исследовательский институт получил разрешения на добычу (вылов) 7000 тонн водных биологических ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях.
На арендованных судах в районе архипелага Шпицберген институт выловил водные биоресурсы, виды которых были определены в разрешении. Однако, в нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, после проведения исследований свыше 3117 тонн биоресурсов на общую сумму 83 млн рублей, были реализованы институтом нескольким рыболовецким компаниям на основании заключенных между ними договоров купли-продажи.
Таким образом, выловленные в научно- исследовательских целях водные биоресурсы в результате продажи были незаконно введены в оборот.
В настоящее время по факту незаконного предпринимательства в отношении директора института Бориса Прищепы сотрудниками УВД по Мурманской области проводится процессуальная проверка.
Исковые заявления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

Все новости