Все ветераны Великой Отечественной войны, кто не встал на учёт до 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильём в Мурманской области до конца 2010-го

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в видеоконференции по вопросу обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны, проведённой министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, на которой были заслушаны отчёты о проделанной работе глав субъектов Федерации.
«Все указания, полученные из федерального центра, Мурманская область выполнила, - сказал журналистам перед началом видеоконференции губернатор Дмитрий Дмитриенко. - Более того, ряд вопросов решается с опережением. Все ветераны, кто до 1 марта 2005 года встал в очередь на получение жилья, его получили. Сейчас определяем тех ветеранов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не встали на учёт 5 лет назад. До конца 2010 года они получат новые квартиры. Для других ветеранов, проживающих в Мурманской области, сегодня осуществляется косметический ремонт их жилья. В ремонте находятся 11 квартир по всему региону. Кроме того, мы провели ревизию ветхого жилья, где проживают ветераны, - по этому вопросу будет приниматься отдельное решение. Бабушка из Кандалакшского района, о которой был показан сюжет на региональном телевидении, недавно получила 2-комнатную квартиру в многоквартирном доме. Если ветераны нуждаются в какой-то помощи, то мы её оказываем. То есть, все поручения из федерального центра Мурманская область выполнила».
На уточняющий вопрос ИА «Норд-Ньюс» о том, что регион до 9 мая всё-таки не сможет обеспечить жильём всех ветеранов, Дмитрий Владимирович ответил: «У нас не было поручения правительства и президента - обеспечить к Дню Победы отдельными квартирами ветеранов, не вставших на учёт до 1 марта 2005 года. К тому же, решение этого вопроса сопряжено с софинансированием из федерального центра. Мы сейчас выявляем таких людей, перепроверяем информацию. Вопрос будет решён до конца года. Таких ветеранов насчитали пока 37 человек, 21-му из них уже дали отдельное жильё».
От редакции поясним и добавим - о нуждающихся в жилье ветеранах из Кандалакшского района по местному телевидению проходило 2 сюжета. Первый - о Тамаре Ивановне Лыкасовой, которая относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев. Она не входит в перечень категорий ветеранов войны, определенных статьей 23.2 «Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем» Федерального закона «О ветеранах». А значит, на нее не распространяется действие Указа Президента РФ от 7 мая 2008г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Дом, в котором проживала Тамара Ивановна, сгорел в 2005 году, и всё это время она не обращалась за помощью в местную администрацию, а проживала на даче.
Правительство Мурманской области и администрация муниципального образования Кандалакшский район недавно выделили Тамаре Лыкасовой отдельную двухкомнатную квартиру.
Второй телесюжет был об Анне Тимофеевне Брещевой, которой было на тот момент 83 года. Она - труженик тыла, пережила Великую Отечественную войну, получила звание ветерана. В улучшении жилищных условий уже не нуждается. Как пояснил журналистам Дмитрий Ищенко, начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области, Анна Тимофеевна недавно покинула этот неблагодарный мир. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

10:03В быту просто незаменимо: 10 поводов закупиться хозяйственным мылом — вы будете приятно удивлены

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

09:06Не отходы, а органическая подкормка: быстрый способ превратить старый хлеб в удобрение — растения будут расти как на дрожжах

08:30После 50 лет важен внутренний покой: от некоторых желаний лучше отказаться — в чем причина

Все новости