В Мурманске наступает время ремонтов и строек

Поздняя заполярная весна - самое оптимальное время для интенсивных ремонтных и строительных работ в областном центре. В Мурманске насчитывается сразу несколько зданий, судьба которых особенно интересует горожан. В первую очередь это, конечно, социальный дом на улице 6-й Комсомольской Батареи, символ города гостиница «Арктика» и вторая очередь «О,кея». О том, какие изменения ожидаются на этих объектах в ближайшее время, рассказывает первый заместитель главы администрации г. Мурманска Алексей Паламарчук (на фото):
- Что касается строек и ремонтов, то мы старались по возможности, чтобы эта работа велась в течение всего года. 2009 год был в этом плане достаточно продуктивным.
Я уверен, что мурманчане заметили и отремонтированные фасады, и изменения к лучшему в дорожной сети города. Например, было переоборудовано несколько проблемных перекрестков, положен новый асфальт на многих улицах и во дворах, сейчас ведутся работы по ремонту улицы Свердлова.
И конечно, самое главное - то, что впервые за последние годы город начал строить жилые дома. Так, дом на улице Сполохи сдан в эксплуатацию, сейчас заканчивается оформление всех необходимых документов, чтобы уже в апреле в него могли въезжать жильцы. Ключи от квартир в этом доме получат и те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и молодые специалисты-медики - в качестве служебного жилья.
Мы планируем, что в ближайшее время будет возобновлено строительство дома на улице 6-й Комсомольской Батареи. Положительное заключение вневедомственной экспертизы по его проекту наконец-то получено, и теперь практически нет оснований к дальнейшим проволочкам. Тем более если учесть, что окончания этой стройки с нетерпением ожидают люди, живущие в ветхих «деревяшках» по соседству.
Сдвинулись с мертвой точки и объекты, которые не один год были практически выведены из эксплуатации. Так, по реконструкции гостиницы «Арктика» есть договоренность с инвестором, что непосредственно ремонтные работы в здании начнутся уже в мае.
Проект второй очереди «О,кея» тоже готов и сейчас проходит вневедомственную экспертизу. Компания-застройщик уже объявила тендер на привлечение строительных фирм. Заявки на участие подали организации не только из Мурманска, но и из других регионов России. Согласно имеющемуся соглашению работы на объекте также должны начаться в мае этого года.
Предпринимаются шаги для возвращения в строй и другого символа нашего города - кинотеатра «Родина». Создана рабочая группа, которой необходимо решить два вопроса. Первый - юридический, касающийся урегулирования отношений с арендатором здания, в том числе, возможно, и в судебном порядке. Второй  - технический, который предусматривает разработку, финансирование и в итоге реализацию проекта реконструкции кинотеатра. В любом случае «Родина» будет возвращена мурманчанам и, скорее всего, не только как кинотеатр, а как культурно-досуговый центр.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости