Не прошло и 3-х месяцев с начала года, как в бюджет Мурманской области на 2010-ый и плановый период 2011 и 2012 годов вносятся коррективы

Сегодня этот законопроект, внесённый губернатором в Мурманскую областную думу 19 марта, был рассмотрен на заседании думского комитета по бюджету, финансам и налогам.
«Изменения в бюджет связаны с рядом причин, в том числе и поступлением средств из федеральной казны, - пояснил перед началом заседания Виктор Алёшин, председатель этого комитета. - Корректируем доходы и расходы, не изменяя дефицит».
«Областное правительство торопится привлечь поступившие средства для продолжения отопительного сезона», - так ответила на вопрос депутата Владимира Ахромейко о причинах «спешных корректировок свежеиспечённого закона об областном бюджете» Ольга Леженкина, вице-губернатор Мурманской области.
Данный законопроект будет рассматриваться в первом чтении, а не исключено, что и сразу в трёх и окончательном чтении, на заседании регионального парламента 25 марта. Думский комитет по бюджету, финансам и налогам большинством голосов рекомендует областной думе принять законопроект в первом чтении. А сейчас - о сути предлагаемых поправок.
Основные характеристики областного бюджета с учётом внесённых изменений составят: доходы - 30109685,4 тысячи рублей; расходы - 35793162,7 тысячи рублей; дефицит - 5683477,3 тысячирублей.
Субсидии для муниципальных образований увеличены на 82070 тысяч рублей. В том числе 15451 тысяча рублей - на возмещение затрат сельхозпроизводителям, 10847 тысяч рублей - на поддержку северного оленеводства; 7318 тысяч рублей - на поддержку племенного животноводства; 3335 тысяч рублей - на возмещение затрат рыбоводам на уплату процентной ставки по кредитам. А также 37216 тысяч рублей - на возмещение затрат сельхозпроизводителям на уплату процентов по инвесткредитам и займам, полученным в с/х потребительских кооперативах; 3100 тысяч рублей - на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, процентов по кредитам, взятым в 2004-2010 годах на срок от 2-х до 10 лет. Кроме того, 1000, 0 тысяч рублей предусматриваются на поощрение лучших учителей; 3803 тысячи рублей - на жильё для граждан, проживающих в сельской местности.
На 22205,9 тысячи рублей уменьшены бюджетные ассигнования в рамках реализации адресной инвестиционной программы на 2010-2012 годы по строительству Универсального спортивного комплекса в Долине Уюта. Изымаемые средства направлены на увеличение доли областного бюджета в расходах по переселению северян из ветхого и аварийного жилья.
Увеличен на 8 000,0 тыс. рублей взнос в основной капитал ГОУП «Учебно-спортивный центр». Как пояснила Ольга Леженкина, эти средства будут использованы для реконструкции в заполярной столице стадиона, принадлежащего облсовпрофу, который сегодня спортивным центром арендуется. При этом профсоюзы обещают сделать для УСЦ льготные условия аренды.
Бюджетные ассигнования на социальное обеспечение населения уменьшены на 5666,3 тысячи рублей и составили 5944401, 0 тысяча рублей. Субсидии бюджетам муниципалитетов уменьшены на 125560, 1 тысячи рублей и составили 2566352, 6 тысячи рублей.
Увеличены субсидии на 22205,9 тысячи рублей на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья за счёт средств областного бюджета - в целях доплаты до выкупной цены, сложившейся в Мурманской области, из расчёта 30 000 рублей за 1 кв. метр. Выкупная цена, предложенная Минэкономразвития РФ, составляет всего 24000 рублей за 1 кв. метр жилья.
Уменьшены субсидии на 147766,0 тысяч рублей - за счёт средств, предлагаемых региону Фондом содействия развитию ЖКХ, но так ещё и не полученных. Как пояснила Ольга Леженкина, региональное правительство пока не направило заявку в этот Фонд, потому что Мурманск не отчитался должным образом за работу в этом направлении в 2009 году. Когда отчёт будет оформлен, согласно требованиям Фонда, в Москву поступит общая заявка по ремонту многоквартирных домов в 2010 году.
На законопроект по коррективам в бюджет Мурманской области на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов уже готово заключение региональной Контрольно-счётной палаты, о чём мы расскажем позднее.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

10:10Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

10:01Нестабильный интернет напугал пассажиров общественного транспорта в Мурманской области

09:28В Мурманске сошли с рельсов пять вагонов поезда

08:20Мокрый снег и туман: в Мурманской области начинаются пасмурные выходные

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

03:03Классический стиль и хай-тёк: элегантная квартира Жасмин — оформлением певица руководила сама

02:14Построил дом в бельгийском стиле, ведёт размеренную жизнь: чем занимается сын Михалкова — и почему он отделился от громкой фамилии

01:08Собственникам квартир на заметку: важные изменения в ЕГРН — уже вступили в силу

Все новости