Большинство регионов России в настоящее время не обеспечено собственными энергоресурсами

Представители Минэнерго России приняли участие в заседании «круглого стола» по проблемам повышения надежности энергообеспечения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, состоявшегося 23 марта 2010 г. в Совете Федерации.
В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, органов власти северных субъектов Российской Федерации, ряда научных учреждений, предприятий энергетики и других заинтересованных организаций.
В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы энергообеспечения населения и объектов инфраструктуры, проблемы обеспечения безопасности энергетических объектов, энергосбережения, модернизации инфраструктурных объектов энергетики и коммунального хозяйства, повышения надежности энергообеспечения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На заседании с основным докладом выступил заместитель директора департамента Министерства энергетики РФ Станислав Доржинкевич. По его словам основной задачей региональной энергетической политики является обеспечение социально-экономического развития регионов России на основе надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах на производство, преобразование, транспорт и потребление энергоносителей и приемлемом уровне воздействия на природную среду.
Объективной основой региональной энергетической политики в России выступают резкие различия обеспеченности регионов собственными энергоресурсами и, как следствие, их взаимозависимость. Большинство регионов России в настоящее время не обеспечено собственными энергоресурсами и главной задачей пространственного развития энергетики является эффективное смягчение этого противоречия. В настоящее время энергоизбыточными являются только Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, остальные четыре - энергодефицитные.
«За снабжение регионов топливом и энергией в первую очередь отвечают региональные органы исполнительной власти. Задачи федеральных органов - создание регионам таких условий, которые бы обеспечивали им выполнение этих функций, формирование необходимой нормативно-правовой базы и осуществление координации межрегиональных энергетических связей внутри России», - отметил Станислав Доржинкевич.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

09:01Головоломка для людей с IQ более 165: попробуйте дать ответ на вопрос с подвохом — возможно, вы гений

09:00Искусство пития: как пить водку без последствий — нужна «правильная» водка и отточенная техника

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

Все новости