12:2524.03.10

Большинство регионов России в настоящее время не обеспечено собственными энергоресурсами

Большинство регионов России в настоящее время не обеспечено собственными энергоресурсами

Представители Минэнерго России приняли участие в заседании «круглого стола» по проблемам повышения надежности энергообеспечения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, состоявшегося 23 марта 2010 г. в Совете Федерации.
В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, органов власти северных субъектов Российской Федерации, ряда научных учреждений, предприятий энергетики и других заинтересованных организаций.
В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы энергообеспечения населения и объектов инфраструктуры, проблемы обеспечения безопасности энергетических объектов, энергосбережения, модернизации инфраструктурных объектов энергетики и коммунального хозяйства, повышения надежности энергообеспечения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На заседании с основным докладом выступил заместитель директора департамента Министерства энергетики РФ Станислав Доржинкевич. По его словам основной задачей региональной энергетической политики является обеспечение социально-экономического развития регионов России на основе надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах на производство, преобразование, транспорт и потребление энергоносителей и приемлемом уровне воздействия на природную среду.
Объективной основой региональной энергетической политики в России выступают резкие различия обеспеченности регионов собственными энергоресурсами и, как следствие, их взаимозависимость. Большинство регионов России в настоящее время не обеспечено собственными энергоресурсами и главной задачей пространственного развития энергетики является эффективное смягчение этого противоречия. В настоящее время энергоизбыточными являются только Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, остальные четыре - энергодефицитные.
«За снабжение регионов топливом и энергией в первую очередь отвечают региональные органы исполнительной власти. Задачи федеральных органов - создание регионам таких условий, которые бы обеспечивали им выполнение этих функций, формирование необходимой нормативно-правовой базы и осуществление координации межрегиональных энергетических связей внутри России», - отметил Станислав Доржинкевич.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05В Мурманске работодателю пригрозили уголовной ответственностью за задержку зарплаты в 100 тысяч

19:0836 домов в Мурманске отключат от горячего водоснабжения

18:01Посетитель мурманского гипермаркета съел банку огурцов и отказался платить

17:09Сдачу дома на Бредова в Мурманске ожидают к концу года

17:00Первая смена оздоровительных лагерей стартовала в Мурманске

16:57Май 2023 года оказался для Мурманска третьим по теплоте за всю историю наблюдений

16:49Жителей Заполярья предупредили о дожде и мокром снеге

16:17Для съемок короткометражного фильма в Териберке ищут внедорожники

16:16Первый день лета в Мурманской области холоднее климатической нормы на 2 градуса

15:5310 соглашений планирует подписать Мурманская область на ПМЭФ-2023

15:43Строительство системы водоотведения к будущей школе на Казарменном в Мурманске расчитывают в 6,7 млн

15:29Капуста и морковь подорожали в Мурманской области

15:25Почему в Мурманской области женщины временят с первой беременностью

15:07В Мурманской области насчитали 139 526 детей и подростков

14:41Фонду капремонта Мурманской области планируют выделить 2,69 млн на выплаты по судебным делам

14:24Мурманская область за год потеряла 33 пункта в рейтинге по уровню развития ГЧП

14:03Первую за год партию смолта привезли в Мурманскую область из Норвегии

13:57Дорогу Мурмаши-Пяйве перекроют 2 июня

Все новости