Экспертно-аналитическая встреча, посвященная проблемам сохранения водных биоресурсов, состоялась в прокуратуре

В прокуратуре Мурманской области в рамках сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации и Королевства Норвегии состоялась международная экспертно-аналитическая встреча по проблемам эффективности государственного контроля и сохранения водных биологических ресурсов Баренцева и Норвежских морей.
Открывая встречу, прокурор области Максим Ершов отметил, что Мурманская область является одной из признана одной из крупнейший рыбодобывающих областей страны и самой большой на северо-западе России.
Рыбная отрасль в регионе одна из основных направлений промышленности, поэтому пресечение нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов остается приоритетной задачей органов прокуратуры области.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, только в 2009 году прокурорами выявлено 723 нарушения закона о сохранении водных биоресурсов. По постановлению прокуроров 90 лиц привлечены к административной ответственности, по 20 материалам возбуждены уголовные дела, в суд направлено 237 заявлений, внесено 36 представлений.
Как пояснил первый заместитель прокурора области Алмаз Хусаинов, в настоящее время основным и наиболее действенным гражданско-правовым средством защиты интересов государства в сфере сохранения водных биоресурсов является реализация прокурором права на обращение в суд с исковыми заявлениями. Так, за 2008-2009 гг прокурорами в суд направлено более 300 исков о взыскании причиненного ущерба, на сумму более 20 миллионов рублей. Данная работа ведется на постоянной основе.
В завершении встречи на многочисленные вопросы представителей Королевства Норвегии и Счетной палаты России ответила Мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская, которая рассказала о целях и задачах, стоящих перед природоохранной прокуратурой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости