Экспертно-аналитическая встреча, посвященная проблемам сохранения водных биоресурсов, состоялась в прокуратуре

В прокуратуре Мурманской области в рамках сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации и Королевства Норвегии состоялась международная экспертно-аналитическая встреча по проблемам эффективности государственного контроля и сохранения водных биологических ресурсов Баренцева и Норвежских морей.
Открывая встречу, прокурор области Максим Ершов отметил, что Мурманская область является одной из признана одной из крупнейший рыбодобывающих областей страны и самой большой на северо-западе России.
Рыбная отрасль в регионе одна из основных направлений промышленности, поэтому пресечение нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов остается приоритетной задачей органов прокуратуры области.
Как сообщает прокуратура Мурманской области, только в 2009 году прокурорами выявлено 723 нарушения закона о сохранении водных биоресурсов. По постановлению прокуроров 90 лиц привлечены к административной ответственности, по 20 материалам возбуждены уголовные дела, в суд направлено 237 заявлений, внесено 36 представлений.
Как пояснил первый заместитель прокурора области Алмаз Хусаинов, в настоящее время основным и наиболее действенным гражданско-правовым средством защиты интересов государства в сфере сохранения водных биоресурсов является реализация прокурором права на обращение в суд с исковыми заявлениями. Так, за 2008-2009 гг прокурорами в суд направлено более 300 исков о взыскании причиненного ущерба, на сумму более 20 миллионов рублей. Данная работа ведется на постоянной основе.
В завершении встречи на многочисленные вопросы представителей Королевства Норвегии и Счетной палаты России ответила Мурманский межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская, которая рассказала о целях и задачах, стоящих перед природоохранной прокуратурой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

23:31Расчистка пространства: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — кому пора отпустить прошлое

22:37Старость в панике убежит: эти народные напитки возвращают ясность мозга как в 20 — бабушки передавали эти знания

Все новости