Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «В канун празднования 65-летия Великой Победы мы обнародуем новые секретные материалы о войне на Севере»

Такую задачу глава региона поставил перед аппаратом правительства Мурманской области и отделом архивов после участия в совещании, посвященном подготовке к празднованию юбилейной даты, которое в Волгограде провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и в котором участвовал Дмитрий Дмитриенко.
На совещании президент РФ Дмитрий Медведев особо отметил, что одна из ключевых задач во время празднования юбилея Победы - информационная. Необходимо пресечь искажение правды о войне, правды о том неоспоримом и решающем вкладе, которое внесла Красная Армия и Советский Союз в разгром фашизма и освобождение Европы, правды о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов.
- Наша задача, - сказал Дмитрий Медведев, - активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это, если хотите, тоже наш гражданский долг. Приближающийся юбилей - уникальная возможность для всего международного сообщества ещё раз осмыслить уроки войны, вспомнить о корнях нацизма, идеология которого не изжита до сих пор, а в некоторых случаях, по сути, процветает.
Как отметил Дмитрий Дмитриенко, в канун празднования 65-летия Великой Победы планируется обнародовать ранее секретные материалы о войне на Севере. Уже сейчас специалисты отдела архивов Аппарата Правительства Мурманской области и региональной межведомственной комиссии провели предварительную работу. Ожидается, что рассекреченные материалы будут касаться вопросов обеспечения перевозок по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны, деятельности в Заполярье партизанских отрядов и судеб немецких военнопленных на Кольском Севере.
- Уверен, работа мурманских историков, исследователей, представителей правительства Мурманской области позволит углубить наши знания о войне на Севере Европы и вкладе советских солдат в Великую Победу, - сказал Дмитрий Дмитриенко.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

Все новости