Ошибки, допущенные при запуске новых программ расчётов за услуги ЖКХ, не должны тиражироваться при монетизации этих услуг с 1 апреля

Перед началом сегодняшнего заседания правительства Мурманской области и.о. первого заместителя губернатора Алексей Савин (на фото) рассказал о выводах, сделанных им по результатам проверки работы расчетно-вычислительных центров Мурманска.
Напомним, в минувшую пятницу Алексей Георгиевич, министр энергетики и ЖКХ области Геннадий Микичура и первый заместитель мэра Мурманска Алексей Паламарчук объездили РВЦ заполярной столицы. Увиденная проверяющими картина оптимизма не вызывала.
«Процесс реформы - очень сложный, работа предстоит долгая и кропотливая, - сказал Алексей Савин тогда журналистам. - По всей видимости, будет еще много ошибок, но прекратить вакханалию и навести порядок, ввести единые правила работы на этом рынке - наша обязанность, и это в наших силах. Жители области вправе рассчитывать на уважение к себе и внимательное отношение к их коммунальным проблемам». 
Сегодня пресса поинтересовалась: чего удалось добиться за минувшие 7 дней для исправления сложившейся ситуации с расчётами, платежами и обслуживанием населения в Едином расчётном центре Ленинского округа и в других РЦ Мурманска?
«Добились выделения 15 стульев для живой очереди в Единый расчётный центр, вчера заходил туда, нашёл всего 8, - рассказывает Алексей Георгиевич. - Очередей нет, сотрудники ЕРЦ работают 7 дней в неделю. Хотелось бы в этой связи оценить работу муниципальной власти: если мы будем ставить по 15 стульев за 2 месяца, то, я думаю, реформа ЖКХ у нас займёт много времени. А если серьёзно, то вчера мы проводили совещание, завтра с 9 утра тоже встретимся по этой теме. Идёт работа над ошибками, их выборка, выявляем причины появления этих ошибок. Говорим о необходимости компенсации выпадающих доходов и неудобств гражданам. Кроме того, идёт подготовка к новому валу проблем, связанному с монетизацией услуг ЖКХ. Надо готовится к этому процессу, разъяснять населению и не повторять ошибок. Если уж мы в запуске новых программ расчётов за услуги ЖКХ допускаем просчёты, то не должны их тиражировать при монетизации. В оправдание хочу напомнить: министерству энергетики и ЖКХ - меньше года. Создавалось оно в сложных условиях аварии в Териберке, закрытия прошлого отопительного сезона, начала нового сезона. Сегодня уже понятны некие системные проблемы в коммунальной сфере, а с текущей работой мы справляемся. Системные проблемы будем решать в рамках нового отопительного сезона - такая стратегическая задача стоит перед министерством энергетики и ЖКХ. Я оцениваю каждый незапланированный выезд членов правительства в муниципалитеты, как минус работы министерства, самого министра и курирующего это направление вице-губернатора. Если мы летим на коне с шашкой наголо, как Чапаев, в Териберку и Алакуртти, в расчетные центры Первомайского и Ленинского округов, значит, мы недостаточно хорошо организовали работу по добросовестному исполнению своих обязанностей глав муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, руководителей управляющих компаний. Денег много не бывает никогда, у глав отдельных муниципалитетов причины плохой работы всегда одни и те же: плохо и мало помогают из областного центра. Недостаточно денег, технических средств, каких-то ресурсов. Такие руководители напоминают мне танцора, которому всегда что-то мешает. Они должны сделать вывод о своем кадровом соответствии».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

04:29Гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — энергия, Весам — долгожданный баланс, Козерогам — борьба за мнение

03:45Попрощаются с прошлым: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — с декабря 2025 года все изменится

03:07Чем раньше начнёте, тем лучше: проверяться на рак простаты нужно регулярно — есть факторы риска

03:00Быстрый салат из 2 свежих овощей: за 5 минут зарядит энергией и витаминами — можно намазать на хлеб

02:07Вкуснее радужной форели: нежная и сочная горбуша — один секрет поваров

Все новости