В Мурманске третий год работает программа поддержки малого и среднего предпринимательства

В Мурманске третий год успешно работает муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. В первую очередь она направлена на качественное и количественное развитие бизнеса, вовлечение в эту сферу деятельности безработных мурманчан и, соответственно, на социально-экономическое развитие нашего города в целом. О том, какую конкретную помощь в рамках этой программы могут получить предприниматели, рассказывает председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска  Галина Жигалова.
По её словам главная задача муниципальной программы - создание в городе благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. Для этого муниципалитет предоставляет финансовую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков и лизинговых компаний для реализации инвестиционных проектов на территории Мурманска.
В 2009 году число индивидуальных предпринимателей в городе выросло на 2,3 процента, по предварительным данным, на 3,3 процента увеличилось количество малых и средних предприятий. При этом число получателей финансовой поддержки возросло в два раза.
«Чтобы привлечение финансовых ресурсов на инвестирование своей деятельности стало более доступным для предпринимателей, в 2010 году объем бюджетных ассигнований на эти цели был увеличен с 2 миллионов рублей до 2,5 миллиона, на 2011 год в программу заложено 2,8 миллиона рублей». - рассказывает Галина Жигалова.
Для создания равных условий для субъектов малого бизнеса при получении бюджетной финансовой поддержки, а также для того, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств, введена в действие новая редакция Положения о порядке и условиях предоставления субсидий, которая предусматривает одновременную систему конкурсного отбора по установленным критериям оценки заявок субъектов малого и среднего предпринимательства; исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителем для участия в конкурсе; установление сроков подачи и рассмотрения заявок, а также выплаты субсидий в течение текущего финансового года; снижение максимального размера субсидий одному получателю финансовой поддержки с 200 до 100 тысяч рублей в год.
Более подробную информацию о мероприятиях этой муниципальной целевой программы можно получить на портале Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска по адресу: https://www.mp.murman.ru, а также на официальном сайте администрации www.citymurmansk.ru.

По вопросу субсидирования процентной ставки по кредитам автономная некоммерческая организация «Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» 30 марта 2010 года проведет семинар. Желающие принять в нем участие могут обращаться по телефону 45-94-75.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

15:33Тельцам — заливную рыбу, Девам — куриные рулеты: новогоднее меню для каждого знака Зодиака

15:03Тайны мозга: что вы знаете о сокровенных секретах мышления — тест по психологии

14:32Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:22Кому-то нужно исправиться после поражения: прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Трактор»

14:04У них нет ни выходных, ни праздников: цветы, которые необходимо пересадить в начале января

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

Все новости