В Мурманске третий год работает программа поддержки малого и среднего предпринимательства

В Мурманске третий год успешно работает муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. В первую очередь она направлена на качественное и количественное развитие бизнеса, вовлечение в эту сферу деятельности безработных мурманчан и, соответственно, на социально-экономическое развитие нашего города в целом. О том, какую конкретную помощь в рамках этой программы могут получить предприниматели, рассказывает председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска  Галина Жигалова.
По её словам главная задача муниципальной программы - создание в городе благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. Для этого муниципалитет предоставляет финансовую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков и лизинговых компаний для реализации инвестиционных проектов на территории Мурманска.
В 2009 году число индивидуальных предпринимателей в городе выросло на 2,3 процента, по предварительным данным, на 3,3 процента увеличилось количество малых и средних предприятий. При этом число получателей финансовой поддержки возросло в два раза.
«Чтобы привлечение финансовых ресурсов на инвестирование своей деятельности стало более доступным для предпринимателей, в 2010 году объем бюджетных ассигнований на эти цели был увеличен с 2 миллионов рублей до 2,5 миллиона, на 2011 год в программу заложено 2,8 миллиона рублей». - рассказывает Галина Жигалова.
Для создания равных условий для субъектов малого бизнеса при получении бюджетной финансовой поддержки, а также для того, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств, введена в действие новая редакция Положения о порядке и условиях предоставления субсидий, которая предусматривает одновременную систему конкурсного отбора по установленным критериям оценки заявок субъектов малого и среднего предпринимательства; исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителем для участия в конкурсе; установление сроков подачи и рассмотрения заявок, а также выплаты субсидий в течение текущего финансового года; снижение максимального размера субсидий одному получателю финансовой поддержки с 200 до 100 тысяч рублей в год.
Более подробную информацию о мероприятиях этой муниципальной целевой программы можно получить на портале Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска по адресу: https://www.mp.murman.ru, а также на официальном сайте администрации www.citymurmansk.ru.

По вопросу субсидирования процентной ставки по кредитам автономная некоммерческая организация «Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» 30 марта 2010 года проведет семинар. Желающие принять в нем участие могут обращаться по телефону 45-94-75.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

Все новости