В Мурманске третий год работает программа поддержки малого и среднего предпринимательства

В Мурманске третий год успешно работает муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. В первую очередь она направлена на качественное и количественное развитие бизнеса, вовлечение в эту сферу деятельности безработных мурманчан и, соответственно, на социально-экономическое развитие нашего города в целом. О том, какую конкретную помощь в рамках этой программы могут получить предприниматели, рассказывает председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска  Галина Жигалова.
По её словам главная задача муниципальной программы - создание в городе благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. Для этого муниципалитет предоставляет финансовую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков и лизинговых компаний для реализации инвестиционных проектов на территории Мурманска.
В 2009 году число индивидуальных предпринимателей в городе выросло на 2,3 процента, по предварительным данным, на 3,3 процента увеличилось количество малых и средних предприятий. При этом число получателей финансовой поддержки возросло в два раза.
«Чтобы привлечение финансовых ресурсов на инвестирование своей деятельности стало более доступным для предпринимателей, в 2010 году объем бюджетных ассигнований на эти цели был увеличен с 2 миллионов рублей до 2,5 миллиона, на 2011 год в программу заложено 2,8 миллиона рублей». - рассказывает Галина Жигалова.
Для создания равных условий для субъектов малого бизнеса при получении бюджетной финансовой поддержки, а также для того, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств, введена в действие новая редакция Положения о порядке и условиях предоставления субсидий, которая предусматривает одновременную систему конкурсного отбора по установленным критериям оценки заявок субъектов малого и среднего предпринимательства; исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителем для участия в конкурсе; установление сроков подачи и рассмотрения заявок, а также выплаты субсидий в течение текущего финансового года; снижение максимального размера субсидий одному получателю финансовой поддержки с 200 до 100 тысяч рублей в год.
Более подробную информацию о мероприятиях этой муниципальной целевой программы можно получить на портале Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска по адресу: https://www.mp.murman.ru, а также на официальном сайте администрации www.citymurmansk.ru.

По вопросу субсидирования процентной ставки по кредитам автономная некоммерческая организация «Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» 30 марта 2010 года проведет семинар. Желающие принять в нем участие могут обращаться по телефону 45-94-75.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

22:30Влияние ретроградного Меркурия 9 — 29 ноября 2025 года: несколько знаков Зодиака ощутят его по полной программе — кого ждут трудности

22:04Каково на дому, таково и самому: подборка уютных мелочей для дома — изменят интерьер до неузнаваемости

21:32Массаж стоп солью: зачем делать каждый день — 5-6 минут, которые улучшают состояние всего тела

21:03Хорошая одежда и в чужой стороне кормит: формируем модную палитру «тихой роскоши» — для образов на миллион

20:06Главное — создать условия: почему не цветёт декабрист и как это исправить

19:43Они поймут враньё: знаки Зодиака, которые быстро распознают лжецов — настоящая суперсила

Все новости