В Мурманске третий год работает программа поддержки малого и среднего предпринимательства

В Мурманске третий год успешно работает муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. В первую очередь она направлена на качественное и количественное развитие бизнеса, вовлечение в эту сферу деятельности безработных мурманчан и, соответственно, на социально-экономическое развитие нашего города в целом. О том, какую конкретную помощь в рамках этой программы могут получить предприниматели, рассказывает председатель комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска  Галина Жигалова.
По её словам главная задача муниципальной программы - создание в городе благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. Для этого муниципалитет предоставляет финансовую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков и лизинговых компаний для реализации инвестиционных проектов на территории Мурманска.
В 2009 году число индивидуальных предпринимателей в городе выросло на 2,3 процента, по предварительным данным, на 3,3 процента увеличилось количество малых и средних предприятий. При этом число получателей финансовой поддержки возросло в два раза.
«Чтобы привлечение финансовых ресурсов на инвестирование своей деятельности стало более доступным для предпринимателей, в 2010 году объем бюджетных ассигнований на эти цели был увеличен с 2 миллионов рублей до 2,5 миллиона, на 2011 год в программу заложено 2,8 миллиона рублей». - рассказывает Галина Жигалова.
Для создания равных условий для субъектов малого бизнеса при получении бюджетной финансовой поддержки, а также для того, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств, введена в действие новая редакция Положения о порядке и условиях предоставления субсидий, которая предусматривает одновременную систему конкурсного отбора по установленным критериям оценки заявок субъектов малого и среднего предпринимательства; исчерпывающий перечень документов, представляемых заявителем для участия в конкурсе; установление сроков подачи и рассмотрения заявок, а также выплаты субсидий в течение текущего финансового года; снижение максимального размера субсидий одному получателю финансовой поддержки с 200 до 100 тысяч рублей в год.
Более подробную информацию о мероприятиях этой муниципальной целевой программы можно получить на портале Координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при администрации города Мурманска по адресу: https://www.mp.murman.ru, а также на официальном сайте администрации www.citymurmansk.ru.

По вопросу субсидирования процентной ставки по кредитам автономная некоммерческая организация «Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» 30 марта 2010 года проведет семинар. Желающие принять в нем участие могут обращаться по телефону 45-94-75.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

Все новости