Минрегион России выделил Калининградской области 513,5 млн рублей на выдачу жилищных сертификатов

По решению Минрегиона РФ Калининградской области на 2010 год выделено 513,5 млн рублей, достаточных для выдачи 278 жилищных сертификатов. Об этом в ходе оперативного совещания регионального правительства сообщил министр ЖКХ и строительства Евгений Морозов (на фото).
Как отметил министр в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, за прошедшие два месяца реализовано 23 сертификата на сумму 37 млн рублей за счёт средств прошлого года. Сейчас министерством ЖКХ и строительства проводится проверка учётных дел и оформление сертификатов. Первые результаты проверки показали, что муниципальным образованиям необходимо более тщательно готовить документы и значительно активизировать работу в данном направлении.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, что касается текущего положения дел в сфере строительства, то за январь-февраль текущего года введено в эксплуатацию 46,5 тысячи кв.м. жилых домов, что составляет 105 процентов к уровню прошлого года. Ожидается, что по итогам марта будет возведено 74 тысячи кв.м. жилья. Согласно данным министерства ЖКХ и строительства в текущем месяце незначительно активизировалась продажа готовых квартир, цены на которые по сравнению с 2009 годом выросли в среднем на 3-5 процентов.
По сообщению министра ЖКХ и строительства в муниципальных образованиях региона продолжается работа по исполнению обязательств 2008 года по обеспечению жильём молодых семей. На эти цели местными бюджетами предусмотрено 49 млн рублей. За счет средств муниципальных образований с начала 2010 года перечислено 34 субсидии молодым семьям на общую сумму 12,5 млн рублей. Из них 19 молодых семей получили дополнительную субсидию в связи с рождением ребенка. Неисполненными остаются обязательства перед 156 молодыми семьями на сумму 85 млн рублей. Наименее благоприятная ситуация складывается в Гвардейском, Краснознаменском, Неманском районах, Светловском городском округе, где субсидии молодым семьям вообще не заложены в бюджет. В Славском и Черняховском районах средства предусмотрены не в полном объеме. Губернатор напомнил, что муниципальные образования в любом случае должны будут выполнить все прежние обязательства перед молодыми семьями в 2010 году.
Также Евгений Морозов отметил, что министерством ЖКХ и строительства завершается разработка проекта постановления «О порядке предоставления жилых помещений в доходных домах с последующим правом выкупа», который в скором времени будет представлен на согласование соответствующих структурных подразделений регионального правительства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости