Минрегион России выделил Калининградской области 513,5 млн рублей на выдачу жилищных сертификатов

По решению Минрегиона РФ Калининградской области на 2010 год выделено 513,5 млн рублей, достаточных для выдачи 278 жилищных сертификатов. Об этом в ходе оперативного совещания регионального правительства сообщил министр ЖКХ и строительства Евгений Морозов (на фото).
Как отметил министр в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, за прошедшие два месяца реализовано 23 сертификата на сумму 37 млн рублей за счёт средств прошлого года. Сейчас министерством ЖКХ и строительства проводится проверка учётных дел и оформление сертификатов. Первые результаты проверки показали, что муниципальным образованиям необходимо более тщательно готовить документы и значительно активизировать работу в данном направлении.
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, что касается текущего положения дел в сфере строительства, то за январь-февраль текущего года введено в эксплуатацию 46,5 тысячи кв.м. жилых домов, что составляет 105 процентов к уровню прошлого года. Ожидается, что по итогам марта будет возведено 74 тысячи кв.м. жилья. Согласно данным министерства ЖКХ и строительства в текущем месяце незначительно активизировалась продажа готовых квартир, цены на которые по сравнению с 2009 годом выросли в среднем на 3-5 процентов.
По сообщению министра ЖКХ и строительства в муниципальных образованиях региона продолжается работа по исполнению обязательств 2008 года по обеспечению жильём молодых семей. На эти цели местными бюджетами предусмотрено 49 млн рублей. За счет средств муниципальных образований с начала 2010 года перечислено 34 субсидии молодым семьям на общую сумму 12,5 млн рублей. Из них 19 молодых семей получили дополнительную субсидию в связи с рождением ребенка. Неисполненными остаются обязательства перед 156 молодыми семьями на сумму 85 млн рублей. Наименее благоприятная ситуация складывается в Гвардейском, Краснознаменском, Неманском районах, Светловском городском округе, где субсидии молодым семьям вообще не заложены в бюджет. В Славском и Черняховском районах средства предусмотрены не в полном объеме. Губернатор напомнил, что муниципальные образования в любом случае должны будут выполнить все прежние обязательства перед молодыми семьями в 2010 году.
Также Евгений Морозов отметил, что министерством ЖКХ и строительства завершается разработка проекта постановления «О порядке предоставления жилых помещений в доходных домах с последующим правом выкупа», который в скором времени будет представлен на согласование соответствующих структурных подразделений регионального правительства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

Все новости