В Мурманске пресекается деятельность незаконных торговых точек

Все объекты мелкорозничной торговли - ларьки, тонары и павильоны - на территории города должны иметь разрешительные документы на предпринимательскую деятельность и соответствовать санитарным нормам. О том, как контролируется вопрос законности существования торговых точек в Первомайском округе Мурманска, рассказывает заместитель главы администрации города  Николай Зикеев.
По его словам на сегодняшний день на территории округа установлено и принято в эксплуатацию 166 объектов мелкорозничной торговой сети - это 74 тонара, 53 павильона и 39 остановочно-торговых комплексов. Согласно постановлению администрации города «О совершенствовании работы мелкорозничной торговой сети на территории города Мурманска» всем им присвоены идентификационные номера. Также согласно нормативам утверждено и расположение торговых точек.
В весенне-летний период прошлого года была проведена ревизия объектов мелкорозничной торговой сети на территории округа, в результате которой выявлено 49 незаконно установленных торговых точек. 35 тонаров и 14 киосков осуществляли свою торговлю без разрешительных документов. На настоящий момент все они прекратили свою деятельность, земельные участки, на которых они располагались, освобождены.
В этой работе управление Первомайского округа тесно взаимодействует со специалистами отдела развития потребительского рынка администрации города и сотрудниками ОВД. Было проведено 37 совместных рейдов по пресечению торговли в неустановленных местах, по результатам которых составлено 24 протокола об административных правонарушениях.
Кроме того, в ходе проверок было выявлено, что пять остановочно-торговых комплексов установлены без разрешительной документации. Арбитражным судом Мурманской области были приняты решения о сносе самовольно установленных павильонов. В сентябре 2009 года был освобожден один земельный участок на Кольском проспекте у остановки «Улица Морская». В настоящее время по остальным четырем остановочно-торговым комплексам на улицах Баумана, Подгорной и Щербакова службой судебных приставов по Мурманской области возбуждены исполнительные производства об освобождении земельных участков.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:12На завтрак готовлю яйца с сыром в лаваше: ресторанное блюдо делается за минуты — вкусно так, что не надоедает

13:04Пока все дома — готовим всей семьёй: овсяное печенье с изюмом и грецкими орехами

12:34Любовь снесет наповал: богиня Лада наградит за ожидания с 8 января — славянский гороскоп

12:16Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

12:01В быту средство № 1 — не сода и не уксус: поможет очистить унитаз и приготовить еду

11:31«Свинство» шведского стола: от вас 100% убежит аппетит — откровения туристки

Все новости