В Мурманске пресекается деятельность незаконных торговых точек

Все объекты мелкорозничной торговли - ларьки, тонары и павильоны - на территории города должны иметь разрешительные документы на предпринимательскую деятельность и соответствовать санитарным нормам. О том, как контролируется вопрос законности существования торговых точек в Первомайском округе Мурманска, рассказывает заместитель главы администрации города  Николай Зикеев.
По его словам на сегодняшний день на территории округа установлено и принято в эксплуатацию 166 объектов мелкорозничной торговой сети - это 74 тонара, 53 павильона и 39 остановочно-торговых комплексов. Согласно постановлению администрации города «О совершенствовании работы мелкорозничной торговой сети на территории города Мурманска» всем им присвоены идентификационные номера. Также согласно нормативам утверждено и расположение торговых точек.
В весенне-летний период прошлого года была проведена ревизия объектов мелкорозничной торговой сети на территории округа, в результате которой выявлено 49 незаконно установленных торговых точек. 35 тонаров и 14 киосков осуществляли свою торговлю без разрешительных документов. На настоящий момент все они прекратили свою деятельность, земельные участки, на которых они располагались, освобождены.
В этой работе управление Первомайского округа тесно взаимодействует со специалистами отдела развития потребительского рынка администрации города и сотрудниками ОВД. Было проведено 37 совместных рейдов по пресечению торговли в неустановленных местах, по результатам которых составлено 24 протокола об административных правонарушениях.
Кроме того, в ходе проверок было выявлено, что пять остановочно-торговых комплексов установлены без разрешительной документации. Арбитражным судом Мурманской области были приняты решения о сносе самовольно установленных павильонов. В сентябре 2009 года был освобожден один земельный участок на Кольском проспекте у остановки «Улица Морская». В настоящее время по остальным четырем остановочно-торговым комплексам на улицах Баумана, Подгорной и Щербакова службой судебных приставов по Мурманской области возбуждены исполнительные производства об освобождении земельных участков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости