В Мурманске пресекается деятельность незаконных торговых точек

Все объекты мелкорозничной торговли - ларьки, тонары и павильоны - на территории города должны иметь разрешительные документы на предпринимательскую деятельность и соответствовать санитарным нормам. О том, как контролируется вопрос законности существования торговых точек в Первомайском округе Мурманска, рассказывает заместитель главы администрации города  Николай Зикеев.
По его словам на сегодняшний день на территории округа установлено и принято в эксплуатацию 166 объектов мелкорозничной торговой сети - это 74 тонара, 53 павильона и 39 остановочно-торговых комплексов. Согласно постановлению администрации города «О совершенствовании работы мелкорозничной торговой сети на территории города Мурманска» всем им присвоены идентификационные номера. Также согласно нормативам утверждено и расположение торговых точек.
В весенне-летний период прошлого года была проведена ревизия объектов мелкорозничной торговой сети на территории округа, в результате которой выявлено 49 незаконно установленных торговых точек. 35 тонаров и 14 киосков осуществляли свою торговлю без разрешительных документов. На настоящий момент все они прекратили свою деятельность, земельные участки, на которых они располагались, освобождены.
В этой работе управление Первомайского округа тесно взаимодействует со специалистами отдела развития потребительского рынка администрации города и сотрудниками ОВД. Было проведено 37 совместных рейдов по пресечению торговли в неустановленных местах, по результатам которых составлено 24 протокола об административных правонарушениях.
Кроме того, в ходе проверок было выявлено, что пять остановочно-торговых комплексов установлены без разрешительной документации. Арбитражным судом Мурманской области были приняты решения о сносе самовольно установленных павильонов. В сентябре 2009 года был освобожден один земельный участок на Кольском проспекте у остановки «Улица Морская». В настоящее время по остальным четырем остановочно-торговым комплексам на улицах Баумана, Подгорной и Щербакова службой судебных приставов по Мурманской области возбуждены исполнительные производства об освобождении земельных участков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

Все новости