«Коррекция не за горами», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций завершает квартал на оптимистичной ноте. Индексы с легкость отыграли потери февраля, прирост индекса ММВБ по итогам первого квартала превышает 5%. Последняя сессия квартала ознаменовалась ростом на отечественных площадках, в результате которого индекс ММВБ преодолел технический уровень сопротивления 1450 пунктов, сохранив потенциал роста, который может быть реализован уже в первой половине апреля.
Старт сегодняшней сессии ознаменовался коррекционными настроениями вниз на фоне ухудшения ситуации на внешних площадках, после чего инвесторы предпочли откупить акции, поскольку поводов для продаж не поступало. Блок статистики по экономике еврозоны сдержал напор «быков». Рост потребительской инфляции может стать сигналом для ЕЦБ; угроза разгона инфляции повышает риски ужесточения монетарной политики.
Во второй половине торгового дня рынок оказался во власти макроэкономической статистики по экономике США. Опубликованные данные ADP, предваряющие пятничный отчет по рынку труда, не произвели впечатления на инвесторов, и индекс ММВБ продолжил консолидироваться у уровня 1450 пунктов. Опубликованные данные по промзаказам в США оказались незначительно лучше прогнозов, что не вызвало особой реакции у инвесторов.
Лучше рынка сегодня вновь торговались акции «Газпрома», отскочившие от пятничных минимумов более чем на 7%. На мой взгляд, частично акции разгонялись вверх на ожиданиях отчетности эмитента. Кроме того, поддержку оказывал фактор закрытия квартала, поэтому уже завтра в бумагах может начаться коррекция. Целью по акциям является уровень 10-дневной скользящей средней (167 руб.). Среднесрочно акции выглядят привлекательно, поэтому рекомендую использовать коррекцию для покупки.
Акции Сбербанка также выглядели лучше рынка. На мой взгляд, бумаги банка также интересны на ближайший месяц, но для открытия лонгов стоит дождаться коррекции. Сейчас наиболее привлекательным уровнем для открытия позиций по акциям является отметка 81,3 руб. Драйвером роста станет сезон корпоративных отчетностей западных финансовых структур, а также публикация отчетности банка за I квартал.
Завтрашняя сессия может проходить в рамках коррекции. Во-первых, день будет насыщен важной макроэкономической статистикой. В первой половине сессии будут опубликованы данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны. Вторая половина торгов на отечественном рынке ознаменуется статистикой по экономике США: ожидаются традиционные для четверга данные по заявкам на пособие по безработице, а также индекс деловой активности в производственном секторе США. Во-вторых, ожидание пятничных данных по рынку труда будет удерживать участников рынка от покупок.
Технические факторы также выступают в пользу коррекции. Март стал для рынка США одним из лучших месяцев за последнее время: Dow Jones за месяц прибавил около 6% и близок к техническому сопротивлению. После закрытия финансового года на американском рынке вероятна техническая коррекция.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости