Антимилитаристы Мурманска выступили против службы в армии и раздавали горожанам мандарины

Сегодня, в первый день весенней призывной кампании, около здания призывного пункта военкомата Мурманска прошёл пикет и акция по бесплатной раздачи веганской еды нуждающимся мурманчанам, в которых приняли участие активисты инициативной группы «Еда Вместо Бомб». Эти мероприятия проходили в форме мирного протеста молодых людей против милитаризации и принудительной службы в армии.
События в Афганистане и Чечне, война Грузии и Осетии и «миротворческие» миссии, считаю они, еще раз подтвердили слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Армия есть ничто иное как школа дисциплинированных убийц». Под этим лозунгом и проходила сегодняшняя немногочисленная акция в областном центре на улице Дзержинской и проспекте Ленина.
Как считают активисты «ЕВБ», обязательная служба в армии нарушает конституционное права гражданина Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, равенства прав и свобод человека независимо от пола, нарушает право на свободу, право на неприкосновенность частной жизни, свободу собраний. По их словам, в стране нарушается статья Конституции 24 п.1 (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются) и статья 37, согласно которой запрещен принудительный труд.
Один из участников акции, антивоенный активист Александр убеждён, что любая война - это бессмысленные многочисленные человеческие жертвы, общество от неё теряет гораздо больше, чем приобретает. «Куда полезнее вместо военной службы - гражданская. От неё намного больше пользы, - говорит Александр. - Я считаю, что необходимо полное разоружение всех войск во всём мире».
Участники акции раздавали прохожим мандарины с антивоенными наклейками и листовки, гласившие: «Война несёт миллионам смерть, чтобы улучшить жизнь миллионерам».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

10:00Стилист Шеди дала советы всем женщинам: какие цвета модны в 2026 году — перевернут ваше представление о стиле

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

Все новости