Антимилитаристы Мурманска выступили против службы в армии и раздавали горожанам мандарины

Сегодня, в первый день весенней призывной кампании, около здания призывного пункта военкомата Мурманска прошёл пикет и акция по бесплатной раздачи веганской еды нуждающимся мурманчанам, в которых приняли участие активисты инициативной группы «Еда Вместо Бомб». Эти мероприятия проходили в форме мирного протеста молодых людей против милитаризации и принудительной службы в армии.
События в Афганистане и Чечне, война Грузии и Осетии и «миротворческие» миссии, считаю они, еще раз подтвердили слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Армия есть ничто иное как школа дисциплинированных убийц». Под этим лозунгом и проходила сегодняшняя немногочисленная акция в областном центре на улице Дзержинской и проспекте Ленина.
Как считают активисты «ЕВБ», обязательная служба в армии нарушает конституционное права гражданина Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, равенства прав и свобод человека независимо от пола, нарушает право на свободу, право на неприкосновенность частной жизни, свободу собраний. По их словам, в стране нарушается статья Конституции 24 п.1 (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются) и статья 37, согласно которой запрещен принудительный труд.
Один из участников акции, антивоенный активист Александр убеждён, что любая война - это бессмысленные многочисленные человеческие жертвы, общество от неё теряет гораздо больше, чем приобретает. «Куда полезнее вместо военной службы - гражданская. От неё намного больше пользы, - говорит Александр. - Я считаю, что необходимо полное разоружение всех войск во всём мире».
Участники акции раздавали прохожим мандарины с антивоенными наклейками и листовки, гласившие: «Война несёт миллионам смерть, чтобы улучшить жизнь миллионерам».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

Все новости