Антимилитаристы Мурманска выступили против службы в армии и раздавали горожанам мандарины

Сегодня, в первый день весенней призывной кампании, около здания призывного пункта военкомата Мурманска прошёл пикет и акция по бесплатной раздачи веганской еды нуждающимся мурманчанам, в которых приняли участие активисты инициативной группы «Еда Вместо Бомб». Эти мероприятия проходили в форме мирного протеста молодых людей против милитаризации и принудительной службы в армии.
События в Афганистане и Чечне, война Грузии и Осетии и «миротворческие» миссии, считаю они, еще раз подтвердили слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Армия есть ничто иное как школа дисциплинированных убийц». Под этим лозунгом и проходила сегодняшняя немногочисленная акция в областном центре на улице Дзержинской и проспекте Ленина.
Как считают активисты «ЕВБ», обязательная служба в армии нарушает конституционное права гражданина Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, равенства прав и свобод человека независимо от пола, нарушает право на свободу, право на неприкосновенность частной жизни, свободу собраний. По их словам, в стране нарушается статья Конституции 24 п.1 (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются) и статья 37, согласно которой запрещен принудительный труд.
Один из участников акции, антивоенный активист Александр убеждён, что любая война - это бессмысленные многочисленные человеческие жертвы, общество от неё теряет гораздо больше, чем приобретает. «Куда полезнее вместо военной службы - гражданская. От неё намного больше пользы, - говорит Александр. - Я считаю, что необходимо полное разоружение всех войск во всём мире».
Участники акции раздавали прохожим мандарины с антивоенными наклейками и листовки, гласившие: «Война несёт миллионам смерть, чтобы улучшить жизнь миллионерам».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

Все новости