Антимилитаристы Мурманска выступили против службы в армии и раздавали горожанам мандарины

Сегодня, в первый день весенней призывной кампании, около здания призывного пункта военкомата Мурманска прошёл пикет и акция по бесплатной раздачи веганской еды нуждающимся мурманчанам, в которых приняли участие активисты инициативной группы «Еда Вместо Бомб». Эти мероприятия проходили в форме мирного протеста молодых людей против милитаризации и принудительной службы в армии.
События в Афганистане и Чечне, война Грузии и Осетии и «миротворческие» миссии, считаю они, еще раз подтвердили слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Армия есть ничто иное как школа дисциплинированных убийц». Под этим лозунгом и проходила сегодняшняя немногочисленная акция в областном центре на улице Дзержинской и проспекте Ленина.
Как считают активисты «ЕВБ», обязательная служба в армии нарушает конституционное права гражданина Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, равенства прав и свобод человека независимо от пола, нарушает право на свободу, право на неприкосновенность частной жизни, свободу собраний. По их словам, в стране нарушается статья Конституции 24 п.1 (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются) и статья 37, согласно которой запрещен принудительный труд.
Один из участников акции, антивоенный активист Александр убеждён, что любая война - это бессмысленные многочисленные человеческие жертвы, общество от неё теряет гораздо больше, чем приобретает. «Куда полезнее вместо военной службы - гражданская. От неё намного больше пользы, - говорит Александр. - Я считаю, что необходимо полное разоружение всех войск во всём мире».
Участники акции раздавали прохожим мандарины с антивоенными наклейками и листовки, гласившие: «Война несёт миллионам смерть, чтобы улучшить жизнь миллионерам».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

12:01Как новые правила банков защитят ваши деньги с 2026 года: теперь вас будут спрашивать, куда переводятся деньги и что вас связывает с получателем

11:32В школе спали на уроках? Тест на уровне 9 класса — пробудите свою память и докажите, что ещё даёте жару

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

Все новости