Состоялась встреча министра экономического развития Мурманской области Юрия Ефремова с представителями Европейского Банка Реконструкции и Развития

Обсуждались вопросы участия ЕБРР в финансировании инвестиционных проектов на территории Мурманской области, в частности, реконструкция аэропорта, модернизация очистных сооружений Мурманска, развитие экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кировске.
По мнению главы представительства ЕБРР в СЗФО, инфраструктурные проекты являются приоритетным направлением в сотрудничестве с регионами Северо-Запада России - успешным примером стала реконструкция аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.
По информации Юрия Ефремова (на фото), реконструкцию Мурманского аэропорта планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время в областной думе на рассмотрении находится региональный закон о государственно-частном партнерстве.
В рамках трехстороннего соглашения между правительством Мурманской области, Европейским Банком Реконструкции и Развития и ГОУП «Мурманскводоканал» рассматривается проект модернизации и реконструкции водоснабжения и водоотведения Мурманска. При разработке проекта основное внимание будет направлено на организацию биологической очистки питьевой воды.
Особое внимание уделялось проекту развития международного туристического центра в Хибинах. В Мурманской области принят закон о создании экономических зон туристско-рекреационного типа. Хибины по праву имеют все предпосылки стать международным туристическим центром, привлекательным не только для российских, но и зарубежных туристов, прежде всего из стран Баренцева региона.
Участники встречи выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по конкретным проектам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

Все новости