«Российские индексы имеют шанс переписать годовой максимум», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл неделю нейтральными настроениями. Индекс ММВБ выбрал новые уровни консолидации - в районе верхней границы краткосрочного восходящего канала, проходящей на годовых максимумах (1490 пунктов). На мой взгляд, в первой половине апреля индекс ММВБ имеет все шансы протестировать отметку 1500 пунктов и переписать годовой максимум, после чего на рынке начнется техническая коррекция.
В течение сегодняшнего дня на рынок поступали нейтральные внешние сигналы. Четких ориентиров для дальнейшего движения не было. Фьючерсы на индексы США продолжают консолидацию на годовых максимумах, вблизи локальных сопротивлений. Фьючерс на индекс S&P 500 не смог преодолеть отметку 1180 пунктов и торговался вблизи уровней закрытия самого индекса. В результате торги в США открылись нейтрально. Таким образом, реакции на позитивную статистику по рынку труда США не последовало. Это привело к волне фиксации прибыли на отечественном рынке акций.
До окончания сессии на рынке могут преобладать пессимистичные настроения в ожидании решения ФРС США по дисконтной ставке, которое будет оглашено после завершения торгов на отечественных площадках, что повышает неопределенность открытия завтрашней сессии. Поэтому рекомендую сокращать позиции с целью перезахода в акции после технической коррекции.
Старт завтрашнего дня определят итоги торгов на площадках США, а пока основные американские индексы торгуются у локальных сопротивлений, что повышает риски технической коррекции. Вполне вероятно, что завтра на открытии индекс ММВБ протестирует уровень 1470 пунктов, при пробитии которого вниз целью станет нижняя граница краткосрочного восходящего канала (1455 пунктов). Сессия не будет насыщена макроэкономической статистикой. На мой взгляд, завтра сдерживать инвесторов от покупок будет ожидание публикации протокола последнего заседания ФРС США.
Сегодня ФРС при решении по дисконтной ставке в первую очередь может ориентироваться на пятничный отчет по рынку труда, поэтому вполне вероятно, что будут озвучены дальнейшие планы в области базовой ставки. Это может усилить техническую коррекцию на мировых площадках.
Среднесрочно рынок смотрит вверх, поэтому технические движения вниз, на мой взгляд, стоит использовать для открытия позиций по акциям от локальных уровней поддержек. Основным драйвером станет старт сезона отчетностей, что, вероятно, и позволит индексу ММВБ протестировать или даже пробить уровень 1500 пунктов, после чего рекомендую сокращать среднесрочные позиции.
Фаворитами сегодняшней сессии вновь стали акции электроэнергетики. На мой взгляд, бумаги этого сектора стоит включить в среднесрочный портфель. В частности, краткосрочно лучше могут выглядеть акции ОГК-6 и ОГК-2.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

Все новости