«Российские индексы имеют шанс переписать годовой максимум», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл неделю нейтральными настроениями. Индекс ММВБ выбрал новые уровни консолидации - в районе верхней границы краткосрочного восходящего канала, проходящей на годовых максимумах (1490 пунктов). На мой взгляд, в первой половине апреля индекс ММВБ имеет все шансы протестировать отметку 1500 пунктов и переписать годовой максимум, после чего на рынке начнется техническая коррекция.
В течение сегодняшнего дня на рынок поступали нейтральные внешние сигналы. Четких ориентиров для дальнейшего движения не было. Фьючерсы на индексы США продолжают консолидацию на годовых максимумах, вблизи локальных сопротивлений. Фьючерс на индекс S&P 500 не смог преодолеть отметку 1180 пунктов и торговался вблизи уровней закрытия самого индекса. В результате торги в США открылись нейтрально. Таким образом, реакции на позитивную статистику по рынку труда США не последовало. Это привело к волне фиксации прибыли на отечественном рынке акций.
До окончания сессии на рынке могут преобладать пессимистичные настроения в ожидании решения ФРС США по дисконтной ставке, которое будет оглашено после завершения торгов на отечественных площадках, что повышает неопределенность открытия завтрашней сессии. Поэтому рекомендую сокращать позиции с целью перезахода в акции после технической коррекции.
Старт завтрашнего дня определят итоги торгов на площадках США, а пока основные американские индексы торгуются у локальных сопротивлений, что повышает риски технической коррекции. Вполне вероятно, что завтра на открытии индекс ММВБ протестирует уровень 1470 пунктов, при пробитии которого вниз целью станет нижняя граница краткосрочного восходящего канала (1455 пунктов). Сессия не будет насыщена макроэкономической статистикой. На мой взгляд, завтра сдерживать инвесторов от покупок будет ожидание публикации протокола последнего заседания ФРС США.
Сегодня ФРС при решении по дисконтной ставке в первую очередь может ориентироваться на пятничный отчет по рынку труда, поэтому вполне вероятно, что будут озвучены дальнейшие планы в области базовой ставки. Это может усилить техническую коррекцию на мировых площадках.
Среднесрочно рынок смотрит вверх, поэтому технические движения вниз, на мой взгляд, стоит использовать для открытия позиций по акциям от локальных уровней поддержек. Основным драйвером станет старт сезона отчетностей, что, вероятно, и позволит индексу ММВБ протестировать или даже пробить уровень 1500 пунктов, после чего рекомендую сокращать среднесрочные позиции.
Фаворитами сегодняшней сессии вновь стали акции электроэнергетики. На мой взгляд, бумаги этого сектора стоит включить в среднесрочный портфель. В частности, краткосрочно лучше могут выглядеть акции ОГК-6 и ОГК-2.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

Все новости