Прокуратура Мурманской области подвела итоги проверки по очистке дворов и придомовых территорий от снега

Проанализированы результаты проверок деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций по обеспечению очистки дорог и придомовых территорий муниципальных образований от снега, сообщается на сайте прокуратуры области
Установлено, что органами местного самоуправления городов Мурманск, Оленегорск, ЗАТО Александровск, городских поселений Никель и Заполярный Печенгского района не приняты исчерпывающие меры по обеспечению надлежащей очистки от снега автомобильных дорог и придомовых территорий.
В областном центре, городах Апатиты, Коле, Кировске, Североморске, Полярном, поселках Зашейке и Зеленоборском управляющими организациями и специализированными автодорожными предприятиями неэффективно проводятся работы по устранению последствий неблагоприятных погодных условий первой декады марта 2010 года.
Не обеспечены максимальная очистка дорог и придомовых территорий от снега и льда, вывоз снега, что затрудняет движение транспорта, в том числе специализированного (автомашин скорой медицинской помощи, пожарной службы), создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан.
Несвоевременный вывоз снега с придомовых территорий впоследствии может привести к затоплению весенними паводковыми водами подвалов зданий и жилых домов, препятствовать нормальной жизни населения.
Так, прокурором Первомайского округа г. Мурманска в связи с необеспечением безопасности дорожного движения из-за несвоевременной очистки от снежных заносов дорог и придомовых территорий в отношении должностных лиц МУП «Мурманское автодорожное эксплуатационное предприятие» и ООО «Лица» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ. В настоящее время постановления находятся на рассмотрении в отделении ГИБДД УВД по г. Мурманску.
Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения закона в деятельности средней образовательной школы № 1 г. Колы, на территории которой не были расчищены от снега подъездные пути, что при возникновении чрезвычайной ситуации, могло препятствовать к подъезду пожарных автомобилей и другой специализированной техники. По факту нарушений требований пожарной безопасности в отношении директора школы 17.03.2010 прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4. КоАП РФ. Материалы административного производства направлены для рассмотрения в отдел государственного пожарного надзора Кольского района.
Наибольшее количество нарушений в ходе проверки выявлено на территории Октябрьского административного округа г. Мурманска. Прокуратурой округа внесено 4 представления об устранении нарушений закона руководителям управляющих компаний и специализированных организаций, а также главе администрации г. Мурманска в связи с необеспечением надлежащего содержания дорог и придомовых территорий центрального округа города.
Также, прокурором вынесено 5 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» в связи с непринятием мер по удалению с крыш снежных и ледяных глыб.
Всего по выявленным нарушениям прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний и специализированных автодорожных предприятий, внесено 12 представлений, объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения закона должностным лицам, ответственным за качественное и своевременное проведение снегоуборочных работ, предъявлен первый иск о понуждении автодорожной организации осуществить уборку снега.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

23:00Тихие сигналы поджелудочной: часто их не слышим и игнорируем — 2 неочевидных признака

22:46Всегда полны энергии: смотря на мир позитивно — 5 знаков Зодиака отличаются невероятной жизнерадостностью

Все новости