Прокуратура Мурманской области подвела итоги проверки по очистке дворов и придомовых территорий от снега

Проанализированы результаты проверок деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций по обеспечению очистки дорог и придомовых территорий муниципальных образований от снега, сообщается на сайте прокуратуры области
Установлено, что органами местного самоуправления городов Мурманск, Оленегорск, ЗАТО Александровск, городских поселений Никель и Заполярный Печенгского района не приняты исчерпывающие меры по обеспечению надлежащей очистки от снега автомобильных дорог и придомовых территорий.
В областном центре, городах Апатиты, Коле, Кировске, Североморске, Полярном, поселках Зашейке и Зеленоборском управляющими организациями и специализированными автодорожными предприятиями неэффективно проводятся работы по устранению последствий неблагоприятных погодных условий первой декады марта 2010 года.
Не обеспечены максимальная очистка дорог и придомовых территорий от снега и льда, вывоз снега, что затрудняет движение транспорта, в том числе специализированного (автомашин скорой медицинской помощи, пожарной службы), создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан.
Несвоевременный вывоз снега с придомовых территорий впоследствии может привести к затоплению весенними паводковыми водами подвалов зданий и жилых домов, препятствовать нормальной жизни населения.
Так, прокурором Первомайского округа г. Мурманска в связи с необеспечением безопасности дорожного движения из-за несвоевременной очистки от снежных заносов дорог и придомовых территорий в отношении должностных лиц МУП «Мурманское автодорожное эксплуатационное предприятие» и ООО «Лица» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ. В настоящее время постановления находятся на рассмотрении в отделении ГИБДД УВД по г. Мурманску.
Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения закона в деятельности средней образовательной школы № 1 г. Колы, на территории которой не были расчищены от снега подъездные пути, что при возникновении чрезвычайной ситуации, могло препятствовать к подъезду пожарных автомобилей и другой специализированной техники. По факту нарушений требований пожарной безопасности в отношении директора школы 17.03.2010 прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4. КоАП РФ. Материалы административного производства направлены для рассмотрения в отдел государственного пожарного надзора Кольского района.
Наибольшее количество нарушений в ходе проверки выявлено на территории Октябрьского административного округа г. Мурманска. Прокуратурой округа внесено 4 представления об устранении нарушений закона руководителям управляющих компаний и специализированных организаций, а также главе администрации г. Мурманска в связи с необеспечением надлежащего содержания дорог и придомовых территорий центрального округа города.
Также, прокурором вынесено 5 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» в связи с непринятием мер по удалению с крыш снежных и ледяных глыб.
Всего по выявленным нарушениям прокурорами возбуждено 10 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих компаний и специализированных автодорожных предприятий, внесено 12 представлений, объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения закона должностным лицам, ответственным за качественное и своевременное проведение снегоуборочных работ, предъявлен первый иск о понуждении автодорожной организации осуществить уборку снега.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

Все новости