Директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер провел расширенное заседание по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы России

Как ИА «Nord-news» уже сообщало  губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер провели расширенное заседание по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы России.
Как прозвучало во время встречи, изменения в уголовно-исполнительной системе страны - процесс сложный и многокомпонентный. Директор ФСИН РФ генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер отметил, что реформа уже идет, но вскоре предстоит принимать новые решения, и поэтому важно лично понимать реальное положение дела в учреждениях, входящих в систему, и совместно с региональными и муниципальными властями предпринимать скоординированные шаги.
- Ключевые проблемы, которые мы сейчас решаем в ходе реформирования системы исполнения наказаний, касаются обеспечения работой лиц, находящихся в учреждениях ФСИН, и преодоления технической отсталости учреждений. Например, некоторые следственные изоляторы в России были построены два века назад, колонии - сразу после Великой Отечественной войны. В них невозможно обеспечить соблюдение современных стандартов.
Как отметил в ходе совещания губернатор Дмитрий Дмитриенко, правительство Мурманской области предпринимает целый комплекс мер для решения этих вопросов. Так, по заказу правительства Мурманской области в 2009 году предприятиями УФСИН России по Мурманской области было произведено продукции на сумму один миллион рублей. Кроме того, для создания специального налогового режима для исправительных учреждений внесены изменения в статью 1 Закон Мурманской области «О ставке налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Мурманской области», предусматривающие снижение ставки на 4 процента. Высвободившиеся средства направляются на создание дополнительных рабочих мест и развитие производственной и социальной сфер УИС. Совместно с министерством образования и науки Мурманской области решен вопрос об оказании содействия и методической помощи в проведении и организации процедур лицензирования, аттестации и аккредитации профессиональных училищ УИС Мурманской области. По вопросам трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам налажено сотрудничество с органами местного самоуправления и занятости населения. При поддержке правительства области в 2009 году УФСИН России по Мурманской области приняло участие в двух региональных выставках, а в 2010-м планирует участвовать в трех.
- Роль региональной и муниципальной власти в ходе реформирования системы исполнения наказаний будет окончательно определена правительством РФ, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Но уже сейчас мы исходим из того, что те, кто содержатся в этих учреждениях, - граждане России. У них есть гарантированные Конституцией РФ права, и совместно с руководством ФСИН мы обязаны их обеспечить.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

Все новости