Директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер провел расширенное заседание по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы России

Как ИА «Nord-news» уже сообщало  губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер провели расширенное заседание по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы России.
Как прозвучало во время встречи, изменения в уголовно-исполнительной системе страны - процесс сложный и многокомпонентный. Директор ФСИН РФ генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер отметил, что реформа уже идет, но вскоре предстоит принимать новые решения, и поэтому важно лично понимать реальное положение дела в учреждениях, входящих в систему, и совместно с региональными и муниципальными властями предпринимать скоординированные шаги.
- Ключевые проблемы, которые мы сейчас решаем в ходе реформирования системы исполнения наказаний, касаются обеспечения работой лиц, находящихся в учреждениях ФСИН, и преодоления технической отсталости учреждений. Например, некоторые следственные изоляторы в России были построены два века назад, колонии - сразу после Великой Отечественной войны. В них невозможно обеспечить соблюдение современных стандартов.
Как отметил в ходе совещания губернатор Дмитрий Дмитриенко, правительство Мурманской области предпринимает целый комплекс мер для решения этих вопросов. Так, по заказу правительства Мурманской области в 2009 году предприятиями УФСИН России по Мурманской области было произведено продукции на сумму один миллион рублей. Кроме того, для создания специального налогового режима для исправительных учреждений внесены изменения в статью 1 Закон Мурманской области «О ставке налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Мурманской области», предусматривающие снижение ставки на 4 процента. Высвободившиеся средства направляются на создание дополнительных рабочих мест и развитие производственной и социальной сфер УИС. Совместно с министерством образования и науки Мурманской области решен вопрос об оказании содействия и методической помощи в проведении и организации процедур лицензирования, аттестации и аккредитации профессиональных училищ УИС Мурманской области. По вопросам трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам налажено сотрудничество с органами местного самоуправления и занятости населения. При поддержке правительства области в 2009 году УФСИН России по Мурманской области приняло участие в двух региональных выставках, а в 2010-м планирует участвовать в трех.
- Роль региональной и муниципальной власти в ходе реформирования системы исполнения наказаний будет окончательно определена правительством РФ, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Но уже сейчас мы исходим из того, что те, кто содержатся в этих учреждениях, - граждане России. У них есть гарантированные Конституцией РФ права, и совместно с руководством ФСИН мы обязаны их обеспечить.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

Все новости