«Данные теханализа выступают в пользу коррекции», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Российский рынок сегодня обновил максимумы года как по индексу ММВБ, так и по индексу РТС. Вверх рынок тянули цены на нефть - «черное золото» также достигло новой вершины. Индекс ММВБ пробил вверх отметку 1500 пунктов, однако закрепиться в новом ценовом диапазоне не удалось и торги вернулись в прежний диапазон. Фьючерсы на индексы США, напротив, не оказывали поддержку - сегодня они снижаются, указывая на коррекцию после роста накануне, что усиливается перекупленностью американского рынка.
Техническая картина российского рынка изменилась с пробитием максимума года незначительно, поскольку данный факт лишь усилил перекупленность. Индикатор RSI находится в зоне перекупленности, а его значение находится вблизи уровней 19 января текущего года - последнего дня роста перед февральской коррекцией. RSI находится на мощном сопротивлении, после которого рынок традиционно корректируется хотя бы краткосрочно, поэтому рекомендую закрыть длинные позиции. В случае продолжения роста российского рынка в ближайшее время, RSI вернется к уровням конца мая 2008 года, когда был зафиксирован исторический максимум по индексу ММВБ.
На мой взгляд, основным риском ближайшего времени являются цены на «черное золото», которые вышли на высокие уровни, несмотря на укрепляющийся доллар США. Завтра будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США; ожидается, что период роста запасов продолжится, что может негативно отразиться на динамике сырьевого рынка. На перекупленном рынке негативные факторы могут особенно активно отыгрываться инвесторами.
Сегодня фьючерсы на нефть перебросили основное внимание в «голубые фишки» российского рынка и именно акции нефтегазовой отрасли пользовались повышенным спросом. Бумаги «нефтянки» пробили ближайшие локальные сопротивления, сформировав потенциал роста до следующих, которые так и не были достигнуты сегодня.
Бумаги банковского сектора также разгонялись участниками рынка, однако фиксация прибыли на фоне смены настроений во фьючерсах на нефть увела акции Сбербанка в отрицательную зону. Сегодня ближайшие локальные цели были четко отработаны, что усилило влияние смены настроений во внешних сигналах. Привлекательным уровнем для спекулятивных покупок по акциям Сбербанка по-прежнему является 21-дневная скользящая средняя, которая была протестирована сегодня, - около 87,5 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

17:20Майор, модель и телеведущая: как сложилась судьба Оксаны Фёдоровой — долгожданное счастье

17:02Революция и звезда сезона 2025–2026: что точно будет модно зимой — почувствуете себя настоящей леди

16:50Готовлю праздничную закуску с красной рыбой: в основе бисквит из зелёного теста из-за шпината — это хит новогоднего стола

16:47Стильная и удобная: 3 детали, которые превратят кухню в уютное пространство — недорого и красиво

16:43Проверка логики со спичками: найдёте решение за 15 секунд — и вы настоящий гений

16:01Жёстко, но правда: 5 мудрых советов женщинам от Фаины Раневской — запомните их раз и навсегда

Все новости