Заседатели срывают дело на 0,5 млрд рублей ВМУ к ОАО «Апатит»?

Сегодня Арбитражный суд города Москвы отложил на 2 июня дело по иску ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) к ОАО «Апатит» и холдингу «ФосАгро» о взыскании 498,8 миллиона рублей, передает «Право.Ru».
Суд в очередной раз отложил рассмотрения иска в связи с неявкой арбитражных заседателей.
Напомним, иск ОАО «ВМУ» предъявил ответчику в рамках необоснованного обогащения по договору о поставках концентрата. «ВМУ» взыскали 1,99 миллиарда рублей за период январь-сентябрь 2008 года в судах трех инстанций, однако ВАС РФ 2 февраля отправил дело на новое рассмотрение, так как посчитал, что суды не выяснили реальную цену поставлявшейся продукции для градообразующего предприятия ОАО «ВМУ». Сейчас компания взыскивает средства за октябрь 2008 года.
Причиной спора в арбитраже стало то, что «Апатит» повысил цену на концентрат. За 9 месяцев с января 2008 года она доросла до 9-10 тысяч рублей за тонну, в связи с изменением биржевых цен на продукцию. Предъявляя иск в суд ОАО «ВМУ» сослалось на закон «О защите конкуренции», запрещающий лицам, занимающим на рынке доминирующее положение, к которым относится и ОАО «Апатит», устанавливать различные цены на один и тот же товар.
При этом  за расчет суммы иска компания-истец взяла фиксированную сумму в 1600 рублей за тонну продукции. Эта цена была установлена судом для другого потребителя - компании «Акрон», который заключил договор в период с 2006 по 2010 год. ВАС РФ и аналитики-практики считают данный расчет неправомерным, так как цена не являлась рыночной для того периода.
В ходе судебных процессов ответчик заявлял несколько ходатайств.  Ходатайство о передаче иска в суд Мурманской области (по месту нахождения ОАО «Апатит») было отклонено как необоснованное. Однако суд удовлетворил ходатайство о привлечении к делу третьего лица - ФАС России.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

10:10Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

10:01Нестабильный интернет напугал пассажиров общественного транспорта в Мурманской области

09:28В Мурманске сошли с рельсов пять вагонов поезда

08:20Мокрый снег и туман: в Мурманской области начинаются пасмурные выходные

20:49Вверх к снегу: Панорамный ресторан в Кировске начал работать с 1 ноября

03:03Классический стиль и хай-тёк: элегантная квартира Жасмин — оформлением певица руководила сама

02:14Построил дом в бельгийском стиле, ведёт размеренную жизнь: чем занимается сын Михалкова — и почему он отделился от громкой фамилии

01:08Собственникам квартир на заметку: важные изменения в ЕГРН — уже вступили в силу

00:03Не спешите делиться с первым встречным: жалобы и близкие — как выговариваться с заботой о себе и родных

23:12Вырастить дома почти нет шансов: не тратьте время на эти растения — купите их уже взрослыми

22:03Никаких жвачек и таблеток — только смекалка и народные средства: как боролись с перегаром в СССР

Все новости