«Ожидаемая ревальвация юаня поддерживает акции сырьевых компаний», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Двухдневная коррекция сегодня будет прервана восстановлением котировок на открытии торгов вследствие позитивных внешних сигналов. Американский рынок завершил сессию в «зеленой» зоне, несмотря на негативную статистику по безработице в США. Покупки продолжались в течение всей сессии, и рынок закрылся на максимумах дня, что станет драйвером роста на старте торгов на отечественных площадках. Фьючерсы на индексы США сегодня торгуются нейтрально. Фьючерс на индекс S&P 500 находится вблизи годового максимума, до которого осталось около 0,3%. На мой взгляд, драйверов роста фьючерсов на индексы США нет, поэтому вероятно формирование коррекционных настроений, что негативно скажется на динамике российского рынка.
Фондовые площадки азиатского региона растут. Неплохо себя чувствует китайский рынок - индекс прибавляет около 0,6%. Торги на рынках Азии проходят на ожиданиях завтрашней публикации статистики по экономике Китая. Ожидается сокращение сальдо торгового баланса. Отмечу, что отрицательное сальдо традиционно негативно сказывается на курсе национальной валюты. В начале следующей недели ожидается выступление премьера Китая по ревальвации валюты; прогнозируемая статистика по сальдо торгового баланса снижает вероятность ревальвации. Таким образом, риски переноса позиций на понедельник повышены.
Торги на сырьевом рынке проходят достаточно спокойно, с незначительной тенденцией к повышению. Ожидаемая ревальвация юаня по-прежнему поддерживает сырьевые инструменты, несмотря на укрепление доллара США по отношению к евро: валютная пара торгуется в символическом минусе по сравнению с уровнями, при которых накануне закрылся российский рынок. На вечерней сессии индекс RTS - Standard прибавил 0,52%, демонстрируя рост на протяжении всей сессии и закрывшись на максимумах дня - аналогично настроения на мировых площадках.
Сессия на отечественном рынке откроется в положительной зоне, после чего ход торгам зададут настроения нерезидентов. Стоимость нефти подрастает, что поддержит иностранный спрос, однако рекомендую фиксировать рост в первой половине торгового дня вследствие возможной волны фиксации прибыли по рынку в целом. На мой взгляд, сегодня на спокойном внешнем фоне волатильность торгов не будет высокой. Основным событием дня станет публикация данных по оптовым запасам в США, которые, согласно ожиданиям, вырастут на 0,4%.
Технически, российский рынок, вероятно, будет торговаться примерно на тех же уровнях, как вчера. Уровнем сопротивления может стать отметка 1490 пунктов, которая сдерживала «быков» до 6 апреля. Значимым уровнем поддержки является отметка 1460 пунктов.
Лучше рынка на фоне усиления спроса на металлы могут торговаться акции металлургической отрасли. Фьючерсы на металлы подрастают на ожидаемой ревальвации китайской валюты. На «бычьих» сигналах с сырьевого рынка акции «Северстали» устремятся к верхней границе краткосрочного восходящего канала, сформированного в конце февраля текущего года. Целью по бумагам является отметка 443 руб., для достижения которой сначала требуется пробить максимум года - 435,22 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

Все новости