«Ожидаемая ревальвация юаня поддерживает акции сырьевых компаний», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Двухдневная коррекция сегодня будет прервана восстановлением котировок на открытии торгов вследствие позитивных внешних сигналов. Американский рынок завершил сессию в «зеленой» зоне, несмотря на негативную статистику по безработице в США. Покупки продолжались в течение всей сессии, и рынок закрылся на максимумах дня, что станет драйвером роста на старте торгов на отечественных площадках. Фьючерсы на индексы США сегодня торгуются нейтрально. Фьючерс на индекс S&P 500 находится вблизи годового максимума, до которого осталось около 0,3%. На мой взгляд, драйверов роста фьючерсов на индексы США нет, поэтому вероятно формирование коррекционных настроений, что негативно скажется на динамике российского рынка.
Фондовые площадки азиатского региона растут. Неплохо себя чувствует китайский рынок - индекс прибавляет около 0,6%. Торги на рынках Азии проходят на ожиданиях завтрашней публикации статистики по экономике Китая. Ожидается сокращение сальдо торгового баланса. Отмечу, что отрицательное сальдо традиционно негативно сказывается на курсе национальной валюты. В начале следующей недели ожидается выступление премьера Китая по ревальвации валюты; прогнозируемая статистика по сальдо торгового баланса снижает вероятность ревальвации. Таким образом, риски переноса позиций на понедельник повышены.
Торги на сырьевом рынке проходят достаточно спокойно, с незначительной тенденцией к повышению. Ожидаемая ревальвация юаня по-прежнему поддерживает сырьевые инструменты, несмотря на укрепление доллара США по отношению к евро: валютная пара торгуется в символическом минусе по сравнению с уровнями, при которых накануне закрылся российский рынок. На вечерней сессии индекс RTS - Standard прибавил 0,52%, демонстрируя рост на протяжении всей сессии и закрывшись на максимумах дня - аналогично настроения на мировых площадках.
Сессия на отечественном рынке откроется в положительной зоне, после чего ход торгам зададут настроения нерезидентов. Стоимость нефти подрастает, что поддержит иностранный спрос, однако рекомендую фиксировать рост в первой половине торгового дня вследствие возможной волны фиксации прибыли по рынку в целом. На мой взгляд, сегодня на спокойном внешнем фоне волатильность торгов не будет высокой. Основным событием дня станет публикация данных по оптовым запасам в США, которые, согласно ожиданиям, вырастут на 0,4%.
Технически, российский рынок, вероятно, будет торговаться примерно на тех же уровнях, как вчера. Уровнем сопротивления может стать отметка 1490 пунктов, которая сдерживала «быков» до 6 апреля. Значимым уровнем поддержки является отметка 1460 пунктов.
Лучше рынка на фоне усиления спроса на металлы могут торговаться акции металлургической отрасли. Фьючерсы на металлы подрастают на ожидаемой ревальвации китайской валюты. На «бычьих» сигналах с сырьевого рынка акции «Северстали» устремятся к верхней границе краткосрочного восходящего канала, сформированного в конце февраля текущего года. Целью по бумагам является отметка 443 руб., для достижения которой сначала требуется пробить максимум года - 435,22 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости