Лифт за опытом и в Киев доведет?

Ремонт и замена лифтового оборудования - один из самых дорогих видов капитального ремонта в многоквартирном доме. Цены на лифты вместе с монтажом начинаются от 1,2 млн рублей. При этом забота об общем имуществе по закону лежит на самих собственниках, которым не всегда по силам столь затратный вид ремонта.

Конечно, жильцов многоквартирных домов выручает государство. В регионах лифты могут быть заменены или отремонтированы по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Москве действует собственная программа. Но эти средства, увы, не безграничны.
Как сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, различные варианты решения проблемы рассматривает газета «Квартирный ряд». Прежде всего необходим тщательный контроль за эксплуатацией лифтового оборудования, пишет издание. Если ТСЖ или управляющая компания требуют от подрядчика не формального, а реального обслуживания лифтов, как требуется по договору, можно добиться значительного увеличения срока безотказной работы техники. Так, одному из ТСЖ удалось доказать, что компания, обслуживающая лифты в доме, не выполняла некоторые пункты договора, что стало причиной поломки оборудования. В результате подрядчик отремонтировал лифты за свой счет.
Нередко сами жильцы становятся виновниками частых поломок: например, люди придерживают двери, что рано или поздно приводит к выходу оборудования из строя. Нередки случаи вандализма. Поэтому организации, управляющей домом, необходимо проводить разъяснительную работу среди жильцов, чтобы граждане понимали - сложную и дорогую технику надо беречь.
Появлению такого понимания способствуют резервные фонды, которые создаются по инициативе ТСЖ. Ежемесячно собирая дополнительно к квартплате по 1,5-4 рубля за квадратный метр жилплощади, собственники рассчитывают за 10-25 лет скопить требуемые на ремонт или замену лифтов деньги. Это вполне приемлемый способ, в отличие от киевского варианта решения проблемы. На Украине, напоминает «Квартирный ряд», лифты передали частным фирмам, которые их отремонтировали и ввели плату за проезд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости