Россия увеличила квоты на вылов лососевых для Японии

Трудные российско-японские переговоры по вылову лососевых видов рыб, начавшиеся 19 марта этого года в Токио и прерванные из-за несогласованности позиций, завершились договоренностью о выделении японской стороне в 2010 году квоты вылова лососевых в объеме 4,5 тысячи тонн в 200-мильной исключительной экономической зоне Российской Федерации.
За это Япония произведет оплату в размере около 2,57 миллиарда иен в бюджет Российской Федерации. Также были согласованы вопросы, касающиеся условий промысла и осуществления контроля. Стороны оговорили, что в промысле будут принимать участие 36 судов из портов Хоккайдо и Хонсю.
Договоренности об этом достигли представитель России в российско-японской комиссии по рыбному хозяйству, заместитель руководителя Росрыболовства Виктор Рисованый и его японский коллега Сиге Ёсиюки, сообщает центр общественных связей Федерального агентства по рыболовству.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что это в 2009 году наблюдался рекордный вылов в объеме около 540 тысяч тонн лососевых видов рыб на Дальнем Востоке. По мнению Тимура Митупова, в этом году российский вылов лосевых видов рыб будет ниже уровня 2009 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

12:41«Технические ошибки»: Горячая линия по зарплатам в Мурманской области выявила случаи их снижения у педагогов — доступна всем бюджетникам

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

16:01Хотите неприхотливую розу, которая цветёт всё лето: выбирайте этот сорт — из серии посадил и любуешься

15:55Легенда «Ливерпуля» пошёл на войну с руководством: египтянин Салах раскритиковал тренера

15:50Озолотятся и будут вне себя от счастья: 2 знакам Зодиака суждено получить большую прибыль — деньги придут после 10 декабря 2025 года

15:21Харизматичные и сообразительные: 2 знака Зодиака поведут за собой толпу и повлияют на умы — вы даже не заметите

Все новости