«Сдержанные настроения в азиатском регионе снизят покупки», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российские индексы завершили вчерашнюю сессию мощным ростом на фоне ралли на мировых фондовых площадках. После окончания торгов на отечественном рынке акций внешний фон продолжил улучшаться, поэтому сессия откроется мощным гэпом вверх, в результате которого индекс ММВБ уйдет выше уровня 1530 пунктов. Затем на рынке может начаться спекулятивная фиксация прибыли.
Основной позитив поступает с американских площадок. Индексы рынка США после окончания торгов на отечественном рынке продолжили движение вверх. Индекс Dow Jones достиг цели 11100 пунктов. Фьючерсы на индексы США, несмотря на снижение с утра, торгуются на уровнях выше тех, при которых завершилась сессия на российском рынке накануне. Драйвером роста американских индексов стали позитивные отчетности Intel и JP Morgan, а также отличная макроэкономическая статистика. Покупки преобладали в акциях банковского сектора, которые привели рынок к новым годовым высотам. Этот факт будет отыгран бумагами отечественных банков на старте торгов; кроме того, в акциях присутствуют внутренние идеи, которые могут усилить позитивную динамику на открытии сессии. Акции Сбербанка способны на ожиданиях отчетности эмитента достичь цель 90 руб., после чего могут начаться продажи с целью фиксации прибыли. Однако завтрашнее закрытие реестра удержит участников рынка от активных продаж акций банка, поэтому рекомендую использовать техническую коррекцию для открытия позиций с целью на завтрашний день.
От более значительного движения вверх отечественный рынок способна удержать ситуация на азиатских площадках. Там, несмотря на чрезвычайно позитивные сигналы с рынка США, наблюдаются сдержанные настроения. Китайский индекс после мощного гэпа вверх ушел в отрицательную зону на фоне опасений ревальвации юаня. Стоит отметить, что динамика развивающихся рынков значительно более сдержанна, чем динамика рынка отечественного. Так, бразильский и мексиканский индексы прибавили по итогам вчерашней сессии менее 1% каждый. В связи с этим рост на отечественных площадках сегодня также может быть более сдержанным.
Итоги вечерней сессии на площадке RTS Standard указывают на оптимистичный настрой участников рынка: индекс прибавил еще 0,46%. Фаворитами стали бумаги нефтегазового сектора: акции «Газпрома» на вечерней сессии прибавили 0,44%, а «Роснефть» подросла на 0,61%. Позитивные настроения в бумагах обусловлены ростом цен на «черное золото», драйвером для которых стали оптимистичные данные по запасам и ослабление доллара США. На мой взгляд, акции «нефтянки» имеют шанс на один из мощных гэпов вверх на открытии, который может стать неплохим моментом для спекулятивной фиксации прибыли.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости