«Потенциал технической коррекции сохраняется», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В пятницу на российском рынке акций наблюдаются негативные настроения. В течение торговой сессии рынок постепенно сползает вниз, чему способствуют ситуация на внешних площадках, а также техническая перегретость рынка. Накануне индекс ММВБ закрыл сессию вблизи важной отметки 1530 пунктов и сегодня направился к уровню 1500 пунктов, который может быть пробит вниз уже на старте предстоящей недели.
Несмотря на довольно позитивные сигналы, поступавшие в течение дня, на рынках не наблюдается покупок, которые происходили в течение всей недели. Достижение технических целей усиливает риски продолжения коррекции на мировых фондовых площадках. Вернуть «быков» на рынок не смогла и отличная отчетность Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов и депозитов, который по итогам I квартала 2010 года получил прибыль впервые за три квартала. Опубликованные данные по продажам новостроек в США оказались нейтральными: данные по итогам марта оказались гораздо хуже прогнозов, но данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения. Статистика была проигнорирована, и индексы продолжили консолидацию у достигнутых уровней.
Динамика до окончания сессии будет определяться открытием торгов на площадках в США. После шести дней непрерывного роста высока вероятность технического снижения американских индексов, что может способствовать продолжению продаж на старте предстоящей недели. В связи с этим, не рекомендую открывать длинные позиции, несмотря на то, что сегодняшнее снижение вписывается в рамки технической коррекции. Стоит, напротив, присмотреться к открытию коротких позиций.
Старт предстоящей недели будет спокоен с точки зрения публикации макроэкономической статистики, поэтому рынок может продолжить реализовывать техническую коррекцию вниз. Внимание на наступающей неделе следует уделить данным по производственной инфляции США, а также данным по продажам на первичном и вторичном рынке жилья. Из корпоративных отчетностей стоит выделить итоги деятельности Apple, Morgan Stanley, Wells Fargo и American Express.
Отмечу, что динамика развивающихся рынков свидетельствует о снижении аппетита инвесторов к риску, поэтому в ближайшее время мы можем не увидеть продолжения ралли.
Усилить волатильность на рынке на предстоящей неделе может и ситуация на сырьевых площадках. Дата экспирации нефтяных фьючерсов повысит волатильность, поэтому спекулятивно наиболее интересными будут акции нефтегазовой отрасли. До конца апреля привлекательны акции «Газпрома», поэтому по достижении локальных поддержек рекомендую открывать позиции по бумагам эмитента.
На старте предстоящей недели коррекция может продолжиться в акциях Сбербанка, что традиционно для периода после закрытия реестра под дивиденды. Однако среднесрочно акции выглядят привлекательно для покупок, поэтому рекомендую открывать позиции по акциям от нижней границы бокового канала (85,5 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости