«Потенциал технической коррекции сохраняется», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В пятницу на российском рынке акций наблюдаются негативные настроения. В течение торговой сессии рынок постепенно сползает вниз, чему способствуют ситуация на внешних площадках, а также техническая перегретость рынка. Накануне индекс ММВБ закрыл сессию вблизи важной отметки 1530 пунктов и сегодня направился к уровню 1500 пунктов, который может быть пробит вниз уже на старте предстоящей недели.
Несмотря на довольно позитивные сигналы, поступавшие в течение дня, на рынках не наблюдается покупок, которые происходили в течение всей недели. Достижение технических целей усиливает риски продолжения коррекции на мировых фондовых площадках. Вернуть «быков» на рынок не смогла и отличная отчетность Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов и депозитов, который по итогам I квартала 2010 года получил прибыль впервые за три квартала. Опубликованные данные по продажам новостроек в США оказались нейтральными: данные по итогам марта оказались гораздо хуже прогнозов, но данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения. Статистика была проигнорирована, и индексы продолжили консолидацию у достигнутых уровней.
Динамика до окончания сессии будет определяться открытием торгов на площадках в США. После шести дней непрерывного роста высока вероятность технического снижения американских индексов, что может способствовать продолжению продаж на старте предстоящей недели. В связи с этим, не рекомендую открывать длинные позиции, несмотря на то, что сегодняшнее снижение вписывается в рамки технической коррекции. Стоит, напротив, присмотреться к открытию коротких позиций.
Старт предстоящей недели будет спокоен с точки зрения публикации макроэкономической статистики, поэтому рынок может продолжить реализовывать техническую коррекцию вниз. Внимание на наступающей неделе следует уделить данным по производственной инфляции США, а также данным по продажам на первичном и вторичном рынке жилья. Из корпоративных отчетностей стоит выделить итоги деятельности Apple, Morgan Stanley, Wells Fargo и American Express.
Отмечу, что динамика развивающихся рынков свидетельствует о снижении аппетита инвесторов к риску, поэтому в ближайшее время мы можем не увидеть продолжения ралли.
Усилить волатильность на рынке на предстоящей неделе может и ситуация на сырьевых площадках. Дата экспирации нефтяных фьючерсов повысит волатильность, поэтому спекулятивно наиболее интересными будут акции нефтегазовой отрасли. До конца апреля привлекательны акции «Газпрома», поэтому по достижении локальных поддержек рекомендую открывать позиции по бумагам эмитента.
На старте предстоящей недели коррекция может продолжиться в акциях Сбербанка, что традиционно для периода после закрытия реестра под дивиденды. Однако среднесрочно акции выглядят привлекательно для покупок, поэтому рекомендую открывать позиции по акциям от нижней границы бокового канала (85,5 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

12:30На новогодний стол готовлю куриные отбивные: делаю яичный маринад — мясо такое нежное, с насыщенным ярким вкусом, что оторваться от тарелки невозможно

12:03Вместо хаоса — пышные цветы: 3 способа зимнего посева, которые сэкономят место и уберегут нервы

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

10:02В доме теперь стабильно 3 пачки соды: и носки отбелит, и цветы спасёт — дёшево и сердито

09:32Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

Все новости