«Потенциал технической коррекции сохраняется», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В пятницу на российском рынке акций наблюдаются негативные настроения. В течение торговой сессии рынок постепенно сползает вниз, чему способствуют ситуация на внешних площадках, а также техническая перегретость рынка. Накануне индекс ММВБ закрыл сессию вблизи важной отметки 1530 пунктов и сегодня направился к уровню 1500 пунктов, который может быть пробит вниз уже на старте предстоящей недели.
Несмотря на довольно позитивные сигналы, поступавшие в течение дня, на рынках не наблюдается покупок, которые происходили в течение всей недели. Достижение технических целей усиливает риски продолжения коррекции на мировых фондовых площадках. Вернуть «быков» на рынок не смогла и отличная отчетность Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов и депозитов, который по итогам I квартала 2010 года получил прибыль впервые за три квартала. Опубликованные данные по продажам новостроек в США оказались нейтральными: данные по итогам марта оказались гораздо хуже прогнозов, но данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения. Статистика была проигнорирована, и индексы продолжили консолидацию у достигнутых уровней.
Динамика до окончания сессии будет определяться открытием торгов на площадках в США. После шести дней непрерывного роста высока вероятность технического снижения американских индексов, что может способствовать продолжению продаж на старте предстоящей недели. В связи с этим, не рекомендую открывать длинные позиции, несмотря на то, что сегодняшнее снижение вписывается в рамки технической коррекции. Стоит, напротив, присмотреться к открытию коротких позиций.
Старт предстоящей недели будет спокоен с точки зрения публикации макроэкономической статистики, поэтому рынок может продолжить реализовывать техническую коррекцию вниз. Внимание на наступающей неделе следует уделить данным по производственной инфляции США, а также данным по продажам на первичном и вторичном рынке жилья. Из корпоративных отчетностей стоит выделить итоги деятельности Apple, Morgan Stanley, Wells Fargo и American Express.
Отмечу, что динамика развивающихся рынков свидетельствует о снижении аппетита инвесторов к риску, поэтому в ближайшее время мы можем не увидеть продолжения ралли.
Усилить волатильность на рынке на предстоящей неделе может и ситуация на сырьевых площадках. Дата экспирации нефтяных фьючерсов повысит волатильность, поэтому спекулятивно наиболее интересными будут акции нефтегазовой отрасли. До конца апреля привлекательны акции «Газпрома», поэтому по достижении локальных поддержек рекомендую открывать позиции по бумагам эмитента.
На старте предстоящей недели коррекция может продолжиться в акциях Сбербанка, что традиционно для периода после закрытия реестра под дивиденды. Однако среднесрочно акции выглядят привлекательно для покупок, поэтому рекомендую открывать позиции по акциям от нижней границы бокового канала (85,5 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости