«Потенциал технической коррекции сохраняется», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

В пятницу на российском рынке акций наблюдаются негативные настроения. В течение торговой сессии рынок постепенно сползает вниз, чему способствуют ситуация на внешних площадках, а также техническая перегретость рынка. Накануне индекс ММВБ закрыл сессию вблизи важной отметки 1530 пунктов и сегодня направился к уровню 1500 пунктов, который может быть пробит вниз уже на старте предстоящей недели.
Несмотря на довольно позитивные сигналы, поступавшие в течение дня, на рынках не наблюдается покупок, которые происходили в течение всей недели. Достижение технических целей усиливает риски продолжения коррекции на мировых фондовых площадках. Вернуть «быков» на рынок не смогла и отличная отчетность Bank of America - крупнейшего банка США по объему активов и депозитов, который по итогам I квартала 2010 года получил прибыль впервые за три квартала. Опубликованные данные по продажам новостроек в США оказались нейтральными: данные по итогам марта оказались гораздо хуже прогнозов, но данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения. Статистика была проигнорирована, и индексы продолжили консолидацию у достигнутых уровней.
Динамика до окончания сессии будет определяться открытием торгов на площадках в США. После шести дней непрерывного роста высока вероятность технического снижения американских индексов, что может способствовать продолжению продаж на старте предстоящей недели. В связи с этим, не рекомендую открывать длинные позиции, несмотря на то, что сегодняшнее снижение вписывается в рамки технической коррекции. Стоит, напротив, присмотреться к открытию коротких позиций.
Старт предстоящей недели будет спокоен с точки зрения публикации макроэкономической статистики, поэтому рынок может продолжить реализовывать техническую коррекцию вниз. Внимание на наступающей неделе следует уделить данным по производственной инфляции США, а также данным по продажам на первичном и вторичном рынке жилья. Из корпоративных отчетностей стоит выделить итоги деятельности Apple, Morgan Stanley, Wells Fargo и American Express.
Отмечу, что динамика развивающихся рынков свидетельствует о снижении аппетита инвесторов к риску, поэтому в ближайшее время мы можем не увидеть продолжения ралли.
Усилить волатильность на рынке на предстоящей неделе может и ситуация на сырьевых площадках. Дата экспирации нефтяных фьючерсов повысит волатильность, поэтому спекулятивно наиболее интересными будут акции нефтегазовой отрасли. До конца апреля привлекательны акции «Газпрома», поэтому по достижении локальных поддержек рекомендую открывать позиции по бумагам эмитента.
На старте предстоящей недели коррекция может продолжиться в акциях Сбербанка, что традиционно для периода после закрытия реестра под дивиденды. Однако среднесрочно акции выглядят привлекательно для покупок, поэтому рекомендую открывать позиции по акциям от нижней границы бокового канала (85,5 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

Все новости