На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании начинается монтаж оборудования насосной главного водоотлива горизонта -440

На руднике «Северный-Глубокий» Кольской горно-металлургической компании начинается монтаж оборудования насосной главного водоотлива горизонта -440. Оборудование предназначено для откачки шахтной воды с горизонтов рудника на поверхность земли. Как сообщает сайт компании, ввод насосной в эксплуатацию существенно снизит затраты на очистку отстойников и водосборников и обеспечит надежность работы всего шахтного водоотлива.
К настоящему времени на «Северном-Глубоком» налажена многоступенчатая система откачки шахтных вод, при которой они поднимаются на поверхность поэтапно. Для новой насосной предусмотрена принципиально иная схема: вода будет попадать сразу на поверхность. Для этого от водосборников-шламоотстойников по горизонту  -440 и центральному вентиляционному стволу (ЦВС) проложат три трубопровода диаметром 465мм. В процессе откачки задействуют 8 насосов мощностью 850 м3/ч, каждый из которых сможет обеспечить напор на высоту 720 метров; электродвигатели 2,5 МВт и 1500 оборотов в минуту с системой плавного пуска; электроприводную запорную арматуру. Управление и контроль за работой оборудования будут осуществляться дистанционно - при помощи автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ).
Кроме технологичности еще одной характерной чертой новой насосной является экологичность. Предусмотренная система зачистки водосборников-шламоотстойников позволит очищать воду от твердых частиц - шлама без подъема его на поверхность. С помощью подземной самоходной техники шлам будет отгружаться в очистные блоки рудника.
Все основное и вспомогательное оборудование уже закуплено. Его стоимость - 205 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

Все новости