«Круглый стол» собрал представителей власти, бизнеса и законодателей

Как ИА «Nord-news» сообщало, вчера в рамках XI торгово-промышленной выставки «Имандра» при участии Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области состоялся «круглый стол», посвященный актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В его работе приняли участие мэр г. Апатиты М.В. Антропов, депутаты Мурманской областной думы В.А. Пимин и А.И. Варзугин, заместитель мэра г. Оленегорска Фоменко Д.Н., заместитель директора СПП МО Савинцев А.Н., а также представители бизнес-инкубатора г. Апатиты, Северной торгово-промышленной палаты, прокуратуры, антимонопольной службы и  предпринимательского сообщества города.
В ходе обсуждения были освещены вопросы связанные с реализацией законов о поддержке малого и среднего бизнеса, в частности, о приватизации собственности. Рассматривался вопрос о высоком росте стоимости электроэнергии. В этой связи Савинцевым А.Н. было отмечено, что контроль за сбытовыми организациями не должен замыкаться только на процессе увеличения тарифа, так как он невысок в структуре стоимости. Важное значение имеют условия договора с гарантирующими поставщиками.
Одним из наиболее острых в обсуждении был вопрос о модернизации и внедрении энергосберегающих технологий. Предприниматели озвучили болевые точки, такие как внедрение новых технологий не всегда приводит к снижению затрат.
Представитель Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области отметил, что модернизация производства ведет к высвобождению персонала, поэтому основная задача органов государственной и муниципальной власти в настоящее время - создание новых рабочих мест. А наиболее востребованы в этот период становятся предприятия по развитию инфраструктуры.
В заключении В.А. Пимин призвал предпринимателей активно отстаивать свою точку зрения в судах различных инстанций, а также выступать с инициативами в адрес областного законодательного собрания. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:30Лук плохо хранится зимой: снаружи нормальный, а внутри гниёт — агрономы назвали причину

11:27Оторваться невозможно: рецепт улетной закуски из свеклы и капусты — за уши не оттащишь

10:45Новые отношения придут в жизнь: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — мимолётное увлечение или судьбоносная встреча

10:31Почему 11 января считается Страшным днём: предки на Руси старались не выходить из дома — чего нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду

10:28Эта диета истощает организм до нитки: нужно ли отказываться от мучного — мнение нутрициолога

09:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости