В Мурманской области - сложное положение с безработицей и задолженностью по зарплате

Такая информация прозвучала вчера на совещании, прошедшем в здании аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, сообщается на сайте СЗФО. 

Обсуждались вопросы эффективности взаимодействия и совершенствования работы органов государственной власти и органов прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе об оплате труда.
Заместитель генерального прокурора России объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о труде руководителям предприятий, имеющих наиболее крупные долги по выплате заработной платы перед работниками. 

По состоянию на 1 апреля численность зарегистрированных безработных граждан в округе составила 173,6 тысячи человек, увеличившись по сравнению с началом текущего года на 4%. Уровень регистрируемой безработицы в округе составляет 2,3 % от численности экономически активного населения. Наиболее сложное положение в Ненецком автономном округе (4,2%), Вологодской области и Республике Карелия (4%), Калининградской области (3,5%), Республике Коми и Мурманской области (3,1%).

Суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности в Северо-Западном федеральном округе зарегистрирована на 175 предприятиях, учреждениях, организациях в сумме  568,3 млн рублей, снизившись по сравнению с 1 января 2010 года на 30%. 

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 апреля 2010 г. составила 543,0 млн рублей, или 95,5% от  общей суммы просроченной задолженности. 

Отмечено, что в результате прокурорского вмешательства сумма погашенной задолженности по оплате труда в округе за 2009 год и I квартал 2010 года составила более 2 млрд 617 млн рулей. Особую тревогу вызывает ситуация, складывающаяся с выплатой заработной платы на предприятиях военно-промышленного комплекса. Задолженность на данных предприятиях выросла по сравнению с 1 января 2010 года в 1,6 раза и составила 132,8 млн рублей. 

Из 568,3 млн рублей общей задолженности по выплате заработной платы 168,1 млн рублей долга зарегистрировано на транспортных предприятиях, расположенных в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Ленинградской областях, Ненецком автономном округе. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

Все новости