Депутаты готовятся к полной открытости: заседания Мурманской облдумы планируют транслировать в Интернете

В прошедшую пятницу в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по образованию, науке и культуре под председательством Рувина Трипольского. Участники заседания обсудили ситуацию, связанную с изменениями оплаты труда работников учреждений культуры Мурманской области.
Как сообщает пресс-служба облдумы, напряженность, по словам Александра Первухина, вызвана тревогой работников краеведческого музея, областного драматического театра, областного центра художественных ремесел, областного художественного музея и ряда других учреждений культуры области в связи со снижением с 1 июня текущего года их заработной платы на 15%. Руководители этих учреждений направляют своим работникам уведомления об изменении условий трудового договора в части уменьшения их заработной платы, руководствуясь приказом областного комитета по культуре и искусству. А он, в свою очередь, как отметил депутат, выполняет постановление правительства Мурманской области от 18 февраля 2010 года, установившего финансирование учреждений бюджетной сферы на 2010 год в размере 85%. Региональные парламентарии выразили свое несогласие со сложившейся ситуацией и приняли решение обратиться к губернатору Мурманской области с просьбой изыскать возможность ее положительного разрешения.
Члены комитета также рассмотрели инициативу депутатов областной думы Александра Макаревича, Владимира Ахрамейко, Натальи Лещинской, Юрия Паюсова, Ирины Столыги и Валерия Страхова об обеспечении возможности прямой трансляции заседаний областной думы в сети Интернет и приняли решение обсудить ее на заседании регионального парламента.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости