Между Россией и Норвегией будет создана 30-километровая безвизовая приграничная зона. Когда-нибудь…

Глава МИД страны фьордов Йонас Гар Стёре считает, что в будущем граница с Россией должна быть такой же, как и с северными странами, сообщает сегодня информационный портал russisk.org.
Между Россией и Норвегией будет создана 30-километровая безвизовая приграничная зона. Соответствующий договор будет подписан в ходе предстоящего визита в страну фьордов Дмитрия Медведева.
Около 40 тысяч жителей Мурманской области, которые живут в 30 км от границы, смогут посещать коммуну Сёр-Варангер в губернии Финнмарк без виз. Такой же возможностью смогут воспользоваться 9 тысяч норвежцев.
Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре считает, что со временем граница должна быть открыта для всех жителей двух государств.
«Я полагаю, что в будущем граница с Россией должна быть такой же, как границы с нашими соседями из северных стран. Некоторые говорят, что наивно думать, что подобное может случиться. Это не случится на следующий год или через пять лет, но это должно произойти в будущем», - уверен Стёре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

18:29Эмоциональные американские горки: 3 знака Зодиака, чьи нервы проверят на прочность 30 декабря

18:06Деревенский холодец готовлю по рецепту бабушки: получается прозрачным и наваристым — что я делаю

17:30Завтрак за 15 минут: яичные конверты — это новый вкус привычных продуктов

Все новости