«Emerging markets теряют популярность», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне на российском рынке акций преобладали позитивные настроения. В результате индекс ММВБ закрыл сессию в районе сопротивления, лежащего на уровне 21-дневной скользящей средней. После завершения сессии на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках ухудшилась, поэтому на открытии индекс ММВБ скорректируется вниз от локального сопротивления, поддержкой выступит нижняя граница канала, в районе 1460 пунктов. По индексу РТС открытие видится в районе 21-дневнйо скользящей средней (1615 пунктов.) В течение дня на рынке будет преобладать боковая динамика, поскольку инвесторы будут находиться в ожидании ключевого события недели - заседания ФРС. Рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии в течение ближайших двух сессией, лучшей позицией в которые может стать «шорт».
Накануне рост американских индексов на открытии торговой сессии усилил покупки на финише торговой сессии на отечественных площадках, росту главным образом способствовал хороший отчёт Caterpillar. В течение сессии настроения на американском рынке изменились на негативные на фоне принятия демократами законопроекта по ужесточению регулирования финансового сектора. Аутсайдерами сессии стали акции финансовых компаний, во главе с акциями JPMorgan и Goldman Sachs. Акции Citigroup обвалились на 5.1% на фоне информации о том, что казначейство собирается продать 1.5 млрд. акций банка. Данный негатив с площадок США окажет давление на акции российского финансового сектора, так на площадке RTS Standard во время вечерней сессии акции Сбербанка скорректирвоались на 0,4%, что уже указывает на негативный настрой участников рынка. Накануне акции российских банков отставали от рыночной динамики и тенденция продолжится сегодня, но от локальных уровней поддержек рекомендую формировать позиции по акциям банковского сектора.
Фьючерсы на индексы США несмотря на утренний позитив торгуются на 0,5% ниже уровней окончания торгов на отечественном рынке акций, что также способствует коррекции на открытии сессии. В целом на старте гэп может составить порядка 0,5%, что оставляет потенциал для технического движения вниз в течение сессии. «Медвежьим» сигналом для отечественных инвесторов является динамика emerging markets, бразильский индекс накануне снизился на 0,9%, китайский индекс теряет более 2%, опустившись под отметку 3000 пунктов. Акции развивающихся рынков отстают от динамики развитых весь апрель, что свидетельствует о снижение аппетитов к риску.
Ситуация на сырьевых площадках также не располагает к покупкам, так фьючерс на Brent тргуется на полпроцента ниже уровней окончания вчерашней сессии, что будет отыграно акциями российского сырьевого сектора на старте, в целом накануне акции следовали общерыночной динамике, но в ожидании завтрашних данных по запасам в акциях может преобладать боковой тренд, с попыткой закрытия по отдельным акциям гэпа, сформированного накануне.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

Все новости