Правительство Архангельской области обратилось к заместителю председателя правительства РФ Игорю Сечину с ходатайством оказать содействие в решении кадрового вопроса на предприятиях, входящих в Северный центр судостроения и судоремонта.
Как пояснил заместитель губернатора Архангельской области Александр Мирелли, за последние годы на предприятии сложилась крайне неблагоприятная кадровая ситуация, связанная с нехваткой квалифицированных специалистов и общим «старением» кадров. После окончания обучения в учреждениях начального профессионального образования молодые рабочие в подавляющем большинстве призываются в ряды Вооруженных Сил и не успевают закрепиться на рабочих местах. Поэтому после прохождения военной службы не стремятся вернуться на предприятия для продолжения работы.
Одним из вариантов решения проблемы может стать применение «отложенного призыва» к выпускникам учреждений профобразования, которые до призыва работали на предприятиях Северного центра судостроения и судоремонта.
Сейчас этими предприятиями выполняются задачи общегосударственного значения. С учётом перспектив освоения Арктики и размещения в области комплексной базы обеспечения Штокмана роль предприятий будет только возрастать.
«Нам уже сейчас надо позаботиться об обеспечении производств собственными кадрами, чтобы потом не пришлось их завозить из других регионов, а то и из-за рубежа», - отметил Александр Мирелли.