Правительство Мурманской области наводит порядок на рынке ЖКХ

По поручению губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко региональное правительство разработало положение «О порядке передачи управления многоквартирным домом при выборе или изменении собственниками способа управления, а также смене организации, управляющей многоквартирным домом, независимо от ее организационно-правовой формы».
Этот документ был разработан совместно с администрацией и городским советом Мурманска, Государственной жилищной инспекцией, некоммерческим партнёрством «Жилищно-строительное объединение «Мурман», ГОУП «ТЭКОС», ГОУП «Мурмансководоканал», Филиалом «Кольский» ОАО «ТГК-1», ООО «Коларегионэнергосбыт», Союзом жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области. Положение регулирует вопросы управления многоквартирными домами, и предусматривает обеспечение единых правил к процедуре смены управляющих компаний.
- Это первый пример в наш области, когда мы закрываем существующие прорехи в федеральном законодательстве, - отметил и.о. первого заместителя губернатора Мурманской области Алексей Савин (на фото) перед началом совещания, на котором стороны окончательно согласовали документ. - Его разработка и согласование всеми заинтересованными сторонами является одним из важнейших шагов к прекращению хаоса на рынке жилищно-коммунальных услуг Мурманской области.
Алексей Савин также отметил, что этот документ будет вынесен на утверждение горсоветом Мурманска, а затем - на утверждение саморегулируемой организацией НП ЖСО «Мурман», в которую входят 300 компаний, оказывающих услуги в сфере ЖКХ и строительства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманской области сбили коляску с 4-месячным малышом

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

07:44Чтобы невзгоды брак не рушили: Лунный календарь на среду, 19 ноября 2025 года — день для очищения от негатива

07:33Испытание для супер начитанных: кто знает значение этих 6 слов — редкий и точный тест на эрудицию

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

Все новости