Электросети не могут договориться! А Ковдорский район, Заполярный и Никель останутся без света?

23 апреля в адрес энергосбытовой компании «КРЭС», предоставляющей услуги энергоснабжения, в том числе потребителям Ковдорского и Печенгского районов, поступило письмо от ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть». Письмом предприятие уведомило о приостановлении услуг по передаче электрической энергии потребителям Ковдорского района, г. Заполярный и пгт. Никель  (на фото).
Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», поставка электроэнергии потребителям указанных населенных пунктов осуществляется по сетям межрегиональной распределительной сетевой компании Филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» через территориальные сети ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть». Договорные отношения двух электросетевых компаний в настоящее время не урегулированы, в результате чего ГОУТП «ТЭКОС» планирует приостановить услуги по передаче электроэнергии потребителям Ковдорского района, г. Заполярный и пгт. Никель, и, по заявлению компании, уже 4 мая без электричества может остаться жилой сектор, а также поликлиники, больницы, роддома, подразделения ГПС МЧС России, детские сады, школы и другие социально значимые объекты.
Поставщики электроэнергии ООО «КРЭС» и ОАО «Колэнергосбыт», обеспечивающие энергоснабжение потребителей по всей Мурманской области, и в частности, в Ковдорском районе, г. Заполярном и Никеле, выступая в защиту прав потребителей электроэнергии, предприняли все зависящие от них меры, чтобы предотвратить действия Ковдорской электросети по приостановлению передачи электроэнергии потребителям. Неурегулированность договорных отношений между сетевыми организациями не должны и не могут стать причиной для нарушения прав жителей на получение жизненно важного ресурса - электроэнергии.
Список потребителей Ковдорской электросети, подлежащих полному отключению от энергоснабжения, пугает своими масштабами. Тем более возмутительным в этой ситуации является бездействие Прокуратуры Мурманской области, обладающей информацией о намерениях ГОУТП «ТЭКОС» по отключению потребителей Ковдорской электросети от электроснабжения. ООО «КРЭС» уже направило в адрес Прокуратуры письмо с просьбой принять срочные меры по предотвращению недопустимых и протизаконных действий ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть» по ограничению энергоснабжения потребителей.
Стоит заметить, что поставщики электроэнергии ООО «КРЭС» и ОАО «Колэнергосбыт», несмотря на колоссальную и постоянно возрастающую задолженность собственных потребителей, никогда не допускали введения ограничений электроснабжения, которые могли бы привести к острым социальным последствиям. Руководство компаний подчеркивает недопустимость и неправомерность действий ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть» и принимает меры по защите прав своих потребителей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

Все новости