Электросети не могут договориться! А Ковдорский район, Заполярный и Никель останутся без света?

23 апреля в адрес энергосбытовой компании «КРЭС», предоставляющей услуги энергоснабжения, в том числе потребителям Ковдорского и Печенгского районов, поступило письмо от ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть». Письмом предприятие уведомило о приостановлении услуг по передаче электрической энергии потребителям Ковдорского района, г. Заполярный и пгт. Никель  (на фото).
Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», поставка электроэнергии потребителям указанных населенных пунктов осуществляется по сетям межрегиональной распределительной сетевой компании Филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» через территориальные сети ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть». Договорные отношения двух электросетевых компаний в настоящее время не урегулированы, в результате чего ГОУТП «ТЭКОС» планирует приостановить услуги по передаче электроэнергии потребителям Ковдорского района, г. Заполярный и пгт. Никель, и, по заявлению компании, уже 4 мая без электричества может остаться жилой сектор, а также поликлиники, больницы, роддома, подразделения ГПС МЧС России, детские сады, школы и другие социально значимые объекты.
Поставщики электроэнергии ООО «КРЭС» и ОАО «Колэнергосбыт», обеспечивающие энергоснабжение потребителей по всей Мурманской области, и в частности, в Ковдорском районе, г. Заполярном и Никеле, выступая в защиту прав потребителей электроэнергии, предприняли все зависящие от них меры, чтобы предотвратить действия Ковдорской электросети по приостановлению передачи электроэнергии потребителям. Неурегулированность договорных отношений между сетевыми организациями не должны и не могут стать причиной для нарушения прав жителей на получение жизненно важного ресурса - электроэнергии.
Список потребителей Ковдорской электросети, подлежащих полному отключению от энергоснабжения, пугает своими масштабами. Тем более возмутительным в этой ситуации является бездействие Прокуратуры Мурманской области, обладающей информацией о намерениях ГОУТП «ТЭКОС» по отключению потребителей Ковдорской электросети от электроснабжения. ООО «КРЭС» уже направило в адрес Прокуратуры письмо с просьбой принять срочные меры по предотвращению недопустимых и протизаконных действий ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть» по ограничению энергоснабжения потребителей.
Стоит заметить, что поставщики электроэнергии ООО «КРЭС» и ОАО «Колэнергосбыт», несмотря на колоссальную и постоянно возрастающую задолженность собственных потребителей, никогда не допускали введения ограничений электроснабжения, которые могли бы привести к острым социальным последствиям. Руководство компаний подчеркивает недопустимость и неправомерность действий ГОУТП «ТЭКОС» «Ковдорская электросеть» и принимает меры по защите прав своих потребителей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

Все новости