Космос и Арктика работают на Россию

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция «Решение задач гидрометеорологического и климатического мониторинга с использованием многоцелевой космической системы «Арктика».
На мероприятии присутствовали: депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Михаил Ненашев (на фото справа), руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, советник президента России Александр Бедрицкий, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу Александр Фролов.
В ходе пресс-конференции была проведена презентация новой системы космического мониторинга «Арктика», которая позволит давать более точные прогнозы погоды для всей России и особенно для арктических территорий страны, а так же ретранслировать сигналы с аварийных буёв КОСПАС-САРСАТ.
Выступая на пресс-конференции, депутат Государственной Думы Михаил Ненашев отметил важность Арктики для экономического развития России. Актуальность новой системы космического климатического мониторинга, и построенных на её данных прогнозах погоды, особенно высока в связи с существующими программами освоения шельфовой зоны Арктических морей.
В связи с этим, считает Михаил Петрович, государство должно направить максимальные усилия на исследование Арктики, используя потенциал отечественных учёных и предприятий, сообщает аппарат депутата Государственной Думы России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

Все новости