В Калининградской области снижаются тарифы на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей

С 10 мая региональной тарифной службой вводится новый тариф на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей Калининградской области, который значительно ниже действующего.
Накануне это решение было согласовано с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России. В результате максимальный рост тарифов для юридических лиц по сравнению с 2009 годом составил 22% против 49%. Перерасчет был проведен на основании сведений, которые областная служба по тарифам обязала представить ОАО «Янтарьэнерго».
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, с начала года в тарифную службу поступали многочисленные обращения от предприятий малого и среднего бизнеса. Специалистами проведена аналитическая работа, в ходе которой выявлены искаженные данные, представленные энергетиками. Служба установила, что необоснованный рост тарифов повлекли недостоверные сведения по структуре полезного отпуска потребителям в разрезе числа часов использования заявленной мощности (ЧЧИМ).
В этой связи региональная тарифная служба обратилась в ФСТ России. Для устранения перекосов тарифов 16 марта Управлением регулирования и контроля ценообразования в электроэнергетической области ФСТ было проведено совещание. В итоге «Янтарьэнерго» обязали предоставить достоверную информацию по ЧЧИМ. А результатом этой работы стал перерасчет и снижение тарифов по всем категориям промышленных и непромышленных потребителей.
Кроме того, «Янтарьэнерго» обратилось в ФСТ РФ с требованием включить в тарифы дополнительно 992 млн рублей. Это расходы предприятия на аренду спортивных сооружений, выплаты тренерам, приобретение спортивных костюмов, лыж и другого спортинвентаря, услуги СМИ и проч. Учет этих средств может привести к росту действующих тарифов на 50 коп. за 1 кВтч, причем не только для предприятий малого и среднего бизнеса, но и для населения.
Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области не считает требования ОАО «Янтарьэнерго» обоснованными и отстаивает эту позицию в ФСТ России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

Все новости