В Калининградской области снижаются тарифы на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей

С 10 мая региональной тарифной службой вводится новый тариф на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей Калининградской области, который значительно ниже действующего.
Накануне это решение было согласовано с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России. В результате максимальный рост тарифов для юридических лиц по сравнению с 2009 годом составил 22% против 49%. Перерасчет был проведен на основании сведений, которые областная служба по тарифам обязала представить ОАО «Янтарьэнерго».
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, с начала года в тарифную службу поступали многочисленные обращения от предприятий малого и среднего бизнеса. Специалистами проведена аналитическая работа, в ходе которой выявлены искаженные данные, представленные энергетиками. Служба установила, что необоснованный рост тарифов повлекли недостоверные сведения по структуре полезного отпуска потребителям в разрезе числа часов использования заявленной мощности (ЧЧИМ).
В этой связи региональная тарифная служба обратилась в ФСТ России. Для устранения перекосов тарифов 16 марта Управлением регулирования и контроля ценообразования в электроэнергетической области ФСТ было проведено совещание. В итоге «Янтарьэнерго» обязали предоставить достоверную информацию по ЧЧИМ. А результатом этой работы стал перерасчет и снижение тарифов по всем категориям промышленных и непромышленных потребителей.
Кроме того, «Янтарьэнерго» обратилось в ФСТ РФ с требованием включить в тарифы дополнительно 992 млн рублей. Это расходы предприятия на аренду спортивных сооружений, выплаты тренерам, приобретение спортивных костюмов, лыж и другого спортинвентаря, услуги СМИ и проч. Учет этих средств может привести к росту действующих тарифов на 50 коп. за 1 кВтч, причем не только для предприятий малого и среднего бизнеса, но и для населения.
Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области не считает требования ОАО «Янтарьэнерго» обоснованными и отстаивает эту позицию в ФСТ России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

14:50Сохраняя стиль, добавляют контраста: в Мурманске отремонтировали фасады 30 домов

14:23В Мурманской области после снегопада морозы усилятся — эксперт из Москвы

14:00Страх попасть за решетку побудил мурманчанина платить алименты

13:30Более 400 классов в 50 школах Мурманской области перешли на дистанционное обучение за неделю — главный санитарный врач региона

13:05Восемь депутатов приглашают жителей Мурманска на личный прием

17:22Раньше не понимала, почему «пухну» на глазах: одна фраза доктора Мясникова изменила всё — вес уходит медленно, самочувствие улучшилось

17:02Сразу на помойку: этих вещей не должно быть в вашем гардеробе — отражают отношение к самой себе

16:50Десерт Трайфл 400 лет назад обожали аристократы: сегодня он снова в тренде — как его приготовить

16:47Пока Муцениеце в роддоме, бывший наносит удар: Прилучный вновь готов судиться за сына — и ему все равно, что от этого страдает Тимофей

16:46Битва итальянский аутсайдеров: нейросеть спрогнозировала результат «Пизы» и «Пармы»

16:22Символ несгибаемой воли: как сложилась жизнь Николая Расторгуева — творчество под испытанием болезнями

Все новости