В Калининградской области снижаются тарифы на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей

С 10 мая региональной тарифной службой вводится новый тариф на электроэнергию для промышленных и непромышленных потребителей Калининградской области, который значительно ниже действующего.
Накануне это решение было согласовано с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России. В результате максимальный рост тарифов для юридических лиц по сравнению с 2009 годом составил 22% против 49%. Перерасчет был проведен на основании сведений, которые областная служба по тарифам обязала представить ОАО «Янтарьэнерго».
Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, с начала года в тарифную службу поступали многочисленные обращения от предприятий малого и среднего бизнеса. Специалистами проведена аналитическая работа, в ходе которой выявлены искаженные данные, представленные энергетиками. Служба установила, что необоснованный рост тарифов повлекли недостоверные сведения по структуре полезного отпуска потребителям в разрезе числа часов использования заявленной мощности (ЧЧИМ).
В этой связи региональная тарифная служба обратилась в ФСТ России. Для устранения перекосов тарифов 16 марта Управлением регулирования и контроля ценообразования в электроэнергетической области ФСТ было проведено совещание. В итоге «Янтарьэнерго» обязали предоставить достоверную информацию по ЧЧИМ. А результатом этой работы стал перерасчет и снижение тарифов по всем категориям промышленных и непромышленных потребителей.
Кроме того, «Янтарьэнерго» обратилось в ФСТ РФ с требованием включить в тарифы дополнительно 992 млн рублей. Это расходы предприятия на аренду спортивных сооружений, выплаты тренерам, приобретение спортивных костюмов, лыж и другого спортинвентаря, услуги СМИ и проч. Учет этих средств может привести к росту действующих тарифов на 50 коп. за 1 кВтч, причем не только для предприятий малого и среднего бизнеса, но и для населения.
Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области не считает требования ОАО «Янтарьэнерго» обоснованными и отстаивает эту позицию в ФСТ России.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

Все новости