«Противоречивый внешний фон способствует боковой динамике», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Открытие торгов на российском рынке акций во вторник ожидается умеренно-позитивным, после чего на рынке может наметиться боковой тренд. Активность торгов на наступившей неделе будет низкой, поэтому рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии. За время долгих выходных ситуация на внешних рынках менялась достаточно стремительно, но совокупный эффект перед стартом торгов носит умеренно-позитивный характер.
Основным драйвером для роста отечественных акций может стать ситуация на рынке нефти. Фьючерсы на нефть марки WTI и Brent обновили годовые максимумы, в частности последний к уровням окончания пятничной сессии прибавляют порядка 1,5%. С утра во фьючерсах наметился незначительный негатив, что может оказать давление на котировки акций российского нефтегазового сектора в течение сессии. На открытии лучше могут выглядеть именно акции российского нефтегазового сектора, в результате чего акции могут вернуться к локальным сопротивлениям, от которых начнётся фиксация прибыли, в частности по акциям «Роснефти» сопротивлением может стать уровень 10-дневной скользящей средней (240,8 руб.), вблизи которой рекомендую сокращать позиции по акциям.
Американские индексы после провальной сессии в пятницу накануне отыграли потери. Росту способствовала отличная макроэкономическая статистика, так индекс деловой активности в производственной сфере от ISM составил 60.4 пункта при ожидании 59.8. Росту также способствовала и новость о том, что Уорен Баффет поддерживает Goldman Sachs в борьбе с претензиями относительно мошенничеств с ипотечными инструментами, что главным образом оказало поддержку акциям финансовых компаний. Акции российского банковского сектора сегодня на старте торговой сессии могут восстановить часть пятничных потерь, но в целом акции российских банков преимущественно торгуются в краткосрочных нисходящих каналах, сохраняя потенциал для дальнейшего движения вниз.
Негативным сигналом для российского рынка акций является динамика emerging markets, которые продолжают демонстрировать негативную динамику. Бразильский индекс снижался две сессии подряд. Китайский индекс теряет в настоящий момент более процента, после нулевой динамики накануне, что усиливает риски коррекции на отечественном рынке акций. Пятничные продажи в целом указывают на текущую силу «медведей», поэтому сегодня мы не увидим полномасштабного технического отскока, напротив, велики риски продолжения нисходящей динамики.
Технически сопротивлением по индексу ММВБ сегодня выступит уровень 1450 пунктов, от которого рекомендую сокращать позиции по акциям, открывая короткие позиции. Поддержкой по-прежнему является отметка 1430 пунктов.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

Все новости