«Противоречивый внешний фон способствует боковой динамике», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Открытие торгов на российском рынке акций во вторник ожидается умеренно-позитивным, после чего на рынке может наметиться боковой тренд. Активность торгов на наступившей неделе будет низкой, поэтому рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии. За время долгих выходных ситуация на внешних рынках менялась достаточно стремительно, но совокупный эффект перед стартом торгов носит умеренно-позитивный характер.
Основным драйвером для роста отечественных акций может стать ситуация на рынке нефти. Фьючерсы на нефть марки WTI и Brent обновили годовые максимумы, в частности последний к уровням окончания пятничной сессии прибавляют порядка 1,5%. С утра во фьючерсах наметился незначительный негатив, что может оказать давление на котировки акций российского нефтегазового сектора в течение сессии. На открытии лучше могут выглядеть именно акции российского нефтегазового сектора, в результате чего акции могут вернуться к локальным сопротивлениям, от которых начнётся фиксация прибыли, в частности по акциям «Роснефти» сопротивлением может стать уровень 10-дневной скользящей средней (240,8 руб.), вблизи которой рекомендую сокращать позиции по акциям.
Американские индексы после провальной сессии в пятницу накануне отыграли потери. Росту способствовала отличная макроэкономическая статистика, так индекс деловой активности в производственной сфере от ISM составил 60.4 пункта при ожидании 59.8. Росту также способствовала и новость о том, что Уорен Баффет поддерживает Goldman Sachs в борьбе с претензиями относительно мошенничеств с ипотечными инструментами, что главным образом оказало поддержку акциям финансовых компаний. Акции российского банковского сектора сегодня на старте торговой сессии могут восстановить часть пятничных потерь, но в целом акции российских банков преимущественно торгуются в краткосрочных нисходящих каналах, сохраняя потенциал для дальнейшего движения вниз.
Негативным сигналом для российского рынка акций является динамика emerging markets, которые продолжают демонстрировать негативную динамику. Бразильский индекс снижался две сессии подряд. Китайский индекс теряет в настоящий момент более процента, после нулевой динамики накануне, что усиливает риски коррекции на отечественном рынке акций. Пятничные продажи в целом указывают на текущую силу «медведей», поэтому сегодня мы не увидим полномасштабного технического отскока, напротив, велики риски продолжения нисходящей динамики.
Технически сопротивлением по индексу ММВБ сегодня выступит уровень 1450 пунктов, от которого рекомендую сокращать позиции по акциям, открывая короткие позиции. Поддержкой по-прежнему является отметка 1430 пунктов.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница комбината в Мурманской области заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

15:33В новогоднюю ночь получите подарки от близких и Вселенной: 3 знака Зодиака, которые поверят в чудо — настоящий фарт

15:33Тест на сленг: если СССР для вас пустой звук — без шансов на успех

14:29Причины, из-за которых пожилым людям не стоит заводить кошек: взвесьте все за и против — надо быть реалистами

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

14:02Романтику плацкарта сложно понять: 5 привычек россиян, которые шокируют иностранных путешественников — культурное удивление

13:34Викторина для умников: лишь избранные отвечают на вопросы без ошибок — хватит ли вам интеллекта?

Все новости