Диспансеризация в Мурманской области даёт положительный эффект

В Мурманской области с апреля началась дополнительная диспансеризация работающих граждан в 2010 году. Диспансеризация проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 февраля 2010г. № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан».
Дополнительная диспансеризация осуществляется учреждениями здравоохранения муниципальной и государственной систем здравоохранения, функционирующими в системе обязательного медицинского страхования. В Мурманской области в проведении дополнительной диспансеризации участвуют 24 учреждения здравоохранения: 21 муниципальное и 3 государственных. В 2010 году планируется осмотреть 33 тысячи человек.
Кроме того, в 4 федеральных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, также запланировано проведение дополнительной диспансеризации.
Дополнительной диспансеризации в 2010 году подлежат работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, не проходившие ее в предыдущие годы (2006-2009гг.), а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.
Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально-значимых, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата и др.
Дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:
осмотр пациентов врачами: терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом), акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом;
лабораторные исследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, клинический анализ мочи, онкомаркеры специфические (для лиц после 45 лет);
функциональные исследования: ЭКГ, флюорография, маммография (женщинам после 40 лет);
другие исследования для женщин.
Врач-терапевт на основании результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований и заключений врачей-специалистов при необходимости направляет гражданина на дополнительную консультацию к врачам-специалистам и дополнительные обследования.
По результатам дополнительной диспансеризации врач-терапевт с целью планирования дальнейших мероприятий определяет гражданину группу состояния здоровья (I группа - практически здоровые граждане; II группа - граждане с риском развития заболевания; III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях и при наличии показаний - лечении; IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара; V группа - граждане, имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Гражданам, отнесенным к I и II группам состояния здоровья, рекомендуется посещение центров здоровья для дальнейших рекомендаций врачей-специалистов по здоровому образу жизни. Гражданам, отнесенным к III, IV, V группам состояния здоровья, составляется индивидуальная программа лечения, при необходимости устанавливается диспансерное наблюдение.
По окончании прохождения дополнительной диспансеризации по желанию гражданина выдается Паспорт здоровья.
О важности и необходимости дополнительной диспансеризации свидетельствуют результаты ее проведения. В 2009 году при дополнительной диспансеризации вновь выявлено 7482 заболевания, из них 435 (5,8%) в поздней стадии.
Структура впервые выявленных заболеваний:
1 место: болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 18,1% (1352 заболевания, в т.ч. 67 - сахарный диабет);
2 место: болезни мочеполовой системы - 17,4% (1305 заболеваний);
3 место: болезни системы кровообращения - 16,6% (1246 заболеваний, в т.ч. 535 - болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением);
4 место: симптомы, признаки и отклонения от нормы при клинических и лабораторных исследованиях - 14,8% (1111 заболеваний);
5 место: болезни глаза - 12,7% (953 заболевания, в т.ч. 417 - миопия).
Выявлено 210 новообразований, в т.ч. 14 - злокачественные.
Группы состояния здоровья (из числа прошедших ДД):
1 группа - 19,3% (5375 чел.),
2 группа - 19,5% (5443 чел.),
3 группа - 58,1% (16183 чел.),
4 группа - 3,1% (860 чел.),
5 группа - 4 чел. - 0,01%.
Своевременное выявление сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, эндокринной, репродуктивной систем и других заболеваний позволяет провести полноценное лечение, предотвратить осложнения и инвалидизацию, сохранить соматическое здоровье и увеличить репродуктивный потенциал населения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

Все новости