«Риски обновления годовых минимумов велики», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Резкий обвал американских индексов в ходе вчерашней сессии и провал нефтяных фьючерсов привели к мощному гэпу вниз на открытии сессии в пятницу. Основные российские индексы устремились к локальным уровням поддержек, в частности 1380 и 1300 пунктов по РТС и ММВБ соответственно, пробитие вниз которых усиливает риски тестирования годовых минимумов по индексам, тестирование и обновление которых уже вероятно на предстоящей неделе. Резкий обвал на открытии торгового дня способствовал покупкам от локальных поддержек по большинству «голубых фишек», после чего акции консолидировались на достигнутых уровнях ожидая ключевой статистики недели данных по рынку труда США. Статистика оказалась противоречивой, так безработица превысила прогноз, достигнув уровень 9,9%, спасти ситуацию смогли данные по числу рабочих мест, так данный показатель показал рост на 290 тыс., существенно превысив прогноз. Опубликованная статистика привела к покупкам, которые были использованы инвесторами в целях фиксации прибыли. В течение дня покупкам также способствовала информация о том, что нижняя палата германского парламента одобрила в пятницу план предоставления помощи Греции, доля Германии в котором составляет 22,4 млрд евро, что оказало поддержку единой европейской валюте.
Старт торгов в США оказал на рынок очередной негативный эффект, так неуверенный рост на открытии после процентного роста фьючерсов на индексы в течение сессии лишь усилил опасения инвесторов, давление на которые оказывает фактор долгих выходных, что повышает риски переноса позиций в условиях неопределённости на мировых рынках.
Текущая неделя оказалась резко-негативной, так за неделю ММВБ потерял более 8%, от годовых максимумов коррекция составляет порядка 15%, предстоящая неделя может стать очередным испытанием для инвесторов. В понедельник не ожидается выхода важной макроэкономической статистики, но риски продолжения коррекции на опасениях по странам еврозоны высоки, поэтому рекомендую пересидеть выходные в кэше.
В целом предстоящая неделя достаточно спокойна с точки зрения макроэкономической статистики, но стоит выделить несколько важных событий. Во вторник до открытия отечественного рынка акций будет опубликована статистика по промышленному производству в Китае, что усиливает риски продолжения коррекции на сырьевых рынках, напомню, что именно негативные данные по производственной активности в Китае положили начало мощного обвала на рынках сырья. В случае негативных сигналов на открытии во вторник, индексы могут протестировать локальные поддержки, от которых рекомендую совершать спекулятивные покупки. Важной статистикой недели станет публикация предварительного ВВП еврозоны за I квартал, а также данные по розничным продажам в США. В целом на предстоящей неделе волатильность будет оставаться на высоком уровне, среднесрочным инвесторам совершать покупки рекомендую при сигналах разворота вверх, в частности в качестве сигнала можно рассматривать возврат индекса S&P500 к уровню выше 1140 пунктов.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

16:04Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

15:33Кто-то из прошлого позвонит в вашу дверь 31 декабря: неожиданный сюрприз для 3-х знаков Зодиака

15:03Музыкальный тест для меломанов: знатоки российской эстрады справятся без проблем — какой месяц пропущен в хите?

14:55Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

14:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

14:30Поднимется ли Новосибирск со дна? Прогноз матча КХЛ «Сибирь» — «Автомобилист»

Все новости