Цены на товары и платные услуги в Мурманской области вели себя предсказуемо - росли

Потребительские цены на товары и платные услуги в Мурманской области в марте 2010 года по отношению к декабрю 2009 года выросли на 3,9 процента. Опережающими темпами росли цены (тарифы) на услуги, их прирост составил 5,2 процента. Прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары с начала года составил соответственно 4,8 процента и 2,2 процента.
Как сообщает Мурманскстат, наибольшее увеличение тарифов среди наблюдаемых видов услуг отмечалось на посреднические и прочие услуги - на 17,0 процента, из них стоимость повторного получения гербового документа в органах ЗАГС возросла в 2,0 раза. Кроме того, коммунальные услуги стали дороже на 15,3 процента, из них в большей степени увеличились тарифы по оплате газоснабжения - на 31,0 процента, холодного водоснабжения и водоотведения - на 19,2 процента, горячего водоснабжения - на 15,9 процента. Среди услуг связи, подорожавших с начала года в среднем на 2,3 процента, более других повысился тариф по отправке телеграммы обыкновенной внутренней - на 24,9 процента и тариф за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты труда - на 17,7 процента.
Среди продовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на куриные яйца и сахарный песок (соответственно на 29,1 процента и 16,6 процента). Высокие темпы роста цен отмечались на плодоовощную продукцию (в среднем на 16,8 процента). Из наблюдаемых видов овощей более других подорожали лук репчатый и капуста свежая (соответственно на 41,9 процента и 41,7 процента), из фруктов и цитрусовых - виноград и бананы (соответственно на 33,9 процента и 27,2 процента).
В то же время по сравнению с декабрем 2009 года отмечалось снижение цен (на 0,3-2,4 процента) на макаронные и крупяные изделия, консервы фруктово-ягодные, масло растительное и оливковое. Более других подешевел чеснок (на 5,1 процента).
Среди непродовольственных товаров с начала года в большей степени подорожали ювелирные изделия (на 12,6 процента), табачные (на 8,4 процента), ковры и ковровые изделия (на 5,3 процента). Выше среднего роста цен в целом на непродовольственные товары отмечалось их увеличение (на 2,6-4,5 процента) на моющие и чистящие средства, галантерейные изделия, нитки швейные, ткани хлопчатобумажные, трикотажные изделия, дизельное топливо, стеклянную посуду.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

Все новости