Цены на товары и платные услуги в Мурманской области вели себя предсказуемо - росли

Потребительские цены на товары и платные услуги в Мурманской области в марте 2010 года по отношению к декабрю 2009 года выросли на 3,9 процента. Опережающими темпами росли цены (тарифы) на услуги, их прирост составил 5,2 процента. Прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары с начала года составил соответственно 4,8 процента и 2,2 процента.
Как сообщает Мурманскстат, наибольшее увеличение тарифов среди наблюдаемых видов услуг отмечалось на посреднические и прочие услуги - на 17,0 процента, из них стоимость повторного получения гербового документа в органах ЗАГС возросла в 2,0 раза. Кроме того, коммунальные услуги стали дороже на 15,3 процента, из них в большей степени увеличились тарифы по оплате газоснабжения - на 31,0 процента, холодного водоснабжения и водоотведения - на 19,2 процента, горячего водоснабжения - на 15,9 процента. Среди услуг связи, подорожавших с начала года в среднем на 2,3 процента, более других повысился тариф по отправке телеграммы обыкновенной внутренней - на 24,9 процента и тариф за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты труда - на 17,7 процента.
Среди продовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на куриные яйца и сахарный песок (соответственно на 29,1 процента и 16,6 процента). Высокие темпы роста цен отмечались на плодоовощную продукцию (в среднем на 16,8 процента). Из наблюдаемых видов овощей более других подорожали лук репчатый и капуста свежая (соответственно на 41,9 процента и 41,7 процента), из фруктов и цитрусовых - виноград и бананы (соответственно на 33,9 процента и 27,2 процента).
В то же время по сравнению с декабрем 2009 года отмечалось снижение цен (на 0,3-2,4 процента) на макаронные и крупяные изделия, консервы фруктово-ягодные, масло растительное и оливковое. Более других подешевел чеснок (на 5,1 процента).
Среди непродовольственных товаров с начала года в большей степени подорожали ювелирные изделия (на 12,6 процента), табачные (на 8,4 процента), ковры и ковровые изделия (на 5,3 процента). Выше среднего роста цен в целом на непродовольственные товары отмечалось их увеличение (на 2,6-4,5 процента) на моющие и чистящие средства, галантерейные изделия, нитки швейные, ткани хлопчатобумажные, трикотажные изделия, дизельное топливо, стеклянную посуду.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

10:59Из тропиков в Арктику: на Чукотке обсудят, как спасти людей от белых медведей, а медведей — от людей

10:45По факту смертельного ДТП на мурманской трассе завели уголовное дело: водителю грозит до 5 лет лишения свободы

10:23В Мурманске учёные МГУ помогут детям генотипировать бактерий, чаек и треску

10:21Шахматный мат в Мурманске: кто забрал золото на «Полярном гамбите» памяти Станислава Крылова

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

Все новости