Цены на товары и платные услуги в Мурманской области вели себя предсказуемо - росли

Потребительские цены на товары и платные услуги в Мурманской области в марте 2010 года по отношению к декабрю 2009 года выросли на 3,9 процента. Опережающими темпами росли цены (тарифы) на услуги, их прирост составил 5,2 процента. Прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары с начала года составил соответственно 4,8 процента и 2,2 процента.
Как сообщает Мурманскстат, наибольшее увеличение тарифов среди наблюдаемых видов услуг отмечалось на посреднические и прочие услуги - на 17,0 процента, из них стоимость повторного получения гербового документа в органах ЗАГС возросла в 2,0 раза. Кроме того, коммунальные услуги стали дороже на 15,3 процента, из них в большей степени увеличились тарифы по оплате газоснабжения - на 31,0 процента, холодного водоснабжения и водоотведения - на 19,2 процента, горячего водоснабжения - на 15,9 процента. Среди услуг связи, подорожавших с начала года в среднем на 2,3 процента, более других повысился тариф по отправке телеграммы обыкновенной внутренней - на 24,9 процента и тариф за одну минуту местного телефонного соединения при повременной системе оплаты труда - на 17,7 процента.
Среди продовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на куриные яйца и сахарный песок (соответственно на 29,1 процента и 16,6 процента). Высокие темпы роста цен отмечались на плодоовощную продукцию (в среднем на 16,8 процента). Из наблюдаемых видов овощей более других подорожали лук репчатый и капуста свежая (соответственно на 41,9 процента и 41,7 процента), из фруктов и цитрусовых - виноград и бананы (соответственно на 33,9 процента и 27,2 процента).
В то же время по сравнению с декабрем 2009 года отмечалось снижение цен (на 0,3-2,4 процента) на макаронные и крупяные изделия, консервы фруктово-ягодные, масло растительное и оливковое. Более других подешевел чеснок (на 5,1 процента).
Среди непродовольственных товаров с начала года в большей степени подорожали ювелирные изделия (на 12,6 процента), табачные (на 8,4 процента), ковры и ковровые изделия (на 5,3 процента). Выше среднего роста цен в целом на непродовольственные товары отмечалось их увеличение (на 2,6-4,5 процента) на моющие и чистящие средства, галантерейные изделия, нитки швейные, ткани хлопчатобумажные, трикотажные изделия, дизельное топливо, стеклянную посуду.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

Все новости