Сергей Сидорский: «Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики»

Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики. Об этом сообщил вчера премьер-министр Сергей Сидорский на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

«Программа энергосбережения для правительства, в целом для нашей страны является основным элементом активной модернизации белорусской экономики», - сказал Сергей Сидорский.
Премьер напомнил, что «мы приняли программу и поставили перед собой амбициозную задачу - в течение 5 лет выйти на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне минус 30%». За период последних 9 лет Беларусь практически удвоила ВВП, и этот рост экономики страны сопровождался неуклонным снижением потребления топливно-энергетических ресурсов. «Это один из важнейших показателей, который характеризует развитие белорусской экономики. Многие европейские государства в этом сегменте не могут похвастаться такими успехами, которые имеет белорусская экономика», - отметил премьер-министр. 
Белорусский промышленный форум проходит в Минске 11-14 мая. Одной из основных целей мероприятия является содействие предприятиям и организациям страны в повышении их конкурентоспособности. В форуме принимают участие промышленники, бизнесмены и ученые Беларуси, их партнеры из зарубежных стран. 
Во время форума в нынешнем году пройдут симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», а также 14-я международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования и материалов в промышленности и энергетике «БелПромЭнерго», на которой свою продукцию продемонстрируют более 200 международных компаний, предприятий и фирм из Австрии, Болгарии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии. На выставке будут представлены самые прогрессивные, конкурентоспособные технологии и оборудование предприятий и организаций Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, учреждений науки и образования НАН Беларуси и Минобразования, организаций малого и среднего бизнеса со всей Беларуси. Сформированы региональные экспозиции Новгородской и Рязанской областей России. Впервые на форуме заявлена презентация Чехии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

00:02Тайные места, где прячется душа Москвы: Красная площадь скрывает уникальные объекты для туристов

23:35Только круглый двоечник завалит: простая викторина на кругозор распознает, кто вы — умник или просто косите под него

23:03Суставы не рассыпятся: спасёт особый строительный материал — рекомендует 95-летний ревматолог

22:29У них есть план, и они его придерживаются: 3 знака Зодиака, которых невозможно сбить с толку

22:02Откровенно плохая жена: понять это можно по 7 признакам — мнение психологов

21:31Удобрения — деньги на ветер: как сэкономить и добиться максимального эффекта?

Все новости