Сергей Сидорский: «Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики»

Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики. Об этом сообщил вчера премьер-министр Сергей Сидорский на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

«Программа энергосбережения для правительства, в целом для нашей страны является основным элементом активной модернизации белорусской экономики», - сказал Сергей Сидорский.
Премьер напомнил, что «мы приняли программу и поставили перед собой амбициозную задачу - в течение 5 лет выйти на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне минус 30%». За период последних 9 лет Беларусь практически удвоила ВВП, и этот рост экономики страны сопровождался неуклонным снижением потребления топливно-энергетических ресурсов. «Это один из важнейших показателей, который характеризует развитие белорусской экономики. Многие европейские государства в этом сегменте не могут похвастаться такими успехами, которые имеет белорусская экономика», - отметил премьер-министр. 
Белорусский промышленный форум проходит в Минске 11-14 мая. Одной из основных целей мероприятия является содействие предприятиям и организациям страны в повышении их конкурентоспособности. В форуме принимают участие промышленники, бизнесмены и ученые Беларуси, их партнеры из зарубежных стран. 
Во время форума в нынешнем году пройдут симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», а также 14-я международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования и материалов в промышленности и энергетике «БелПромЭнерго», на которой свою продукцию продемонстрируют более 200 международных компаний, предприятий и фирм из Австрии, Болгарии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии. На выставке будут представлены самые прогрессивные, конкурентоспособные технологии и оборудование предприятий и организаций Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, учреждений науки и образования НАН Беларуси и Минобразования, организаций малого и среднего бизнеса со всей Беларуси. Сформированы региональные экспозиции Новгородской и Рязанской областей России. Впервые на форуме заявлена презентация Чехии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

Все новости