Сергей Сидорский: «Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики»

Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики. Об этом сообщил вчера премьер-министр Сергей Сидорский на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

«Программа энергосбережения для правительства, в целом для нашей страны является основным элементом активной модернизации белорусской экономики», - сказал Сергей Сидорский.
Премьер напомнил, что «мы приняли программу и поставили перед собой амбициозную задачу - в течение 5 лет выйти на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне минус 30%». За период последних 9 лет Беларусь практически удвоила ВВП, и этот рост экономики страны сопровождался неуклонным снижением потребления топливно-энергетических ресурсов. «Это один из важнейших показателей, который характеризует развитие белорусской экономики. Многие европейские государства в этом сегменте не могут похвастаться такими успехами, которые имеет белорусская экономика», - отметил премьер-министр. 
Белорусский промышленный форум проходит в Минске 11-14 мая. Одной из основных целей мероприятия является содействие предприятиям и организациям страны в повышении их конкурентоспособности. В форуме принимают участие промышленники, бизнесмены и ученые Беларуси, их партнеры из зарубежных стран. 
Во время форума в нынешнем году пройдут симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», а также 14-я международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования и материалов в промышленности и энергетике «БелПромЭнерго», на которой свою продукцию продемонстрируют более 200 международных компаний, предприятий и фирм из Австрии, Болгарии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии. На выставке будут представлены самые прогрессивные, конкурентоспособные технологии и оборудование предприятий и организаций Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, учреждений науки и образования НАН Беларуси и Минобразования, организаций малого и среднего бизнеса со всей Беларуси. Сформированы региональные экспозиции Новгородской и Рязанской областей России. Впервые на форуме заявлена презентация Чехии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

14:13Колонну в Териберку и на выезд из села организуют вечером

14:03Териберские бомбилы — или была ли поднята тема серых гидов на оперативном совещании правительства Мурманской области?

13:30Готовы помочь в решении ваших вопросов: в Мурманске депутаты проведут личный прием граждан

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

13:59Дома тепло и в -20: 5 секретов скандинавского утепления — экономим бюджет

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

Все новости