Сергей Сидорский: «Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики»

Энергосбережение является основным элементом модернизации белорусской экономики. Об этом сообщил вчера премьер-министр Сергей Сидорский на открытии Белорусского промышленного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

«Программа энергосбережения для правительства, в целом для нашей страны является основным элементом активной модернизации белорусской экономики», - сказал Сергей Сидорский.
Премьер напомнил, что «мы приняли программу и поставили перед собой амбициозную задачу - в течение 5 лет выйти на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на уровне минус 30%». За период последних 9 лет Беларусь практически удвоила ВВП, и этот рост экономики страны сопровождался неуклонным снижением потребления топливно-энергетических ресурсов. «Это один из важнейших показателей, который характеризует развитие белорусской экономики. Многие европейские государства в этом сегменте не могут похвастаться такими успехами, которые имеет белорусская экономика», - отметил премьер-министр. 
Белорусский промышленный форум проходит в Минске 11-14 мая. Одной из основных целей мероприятия является содействие предприятиям и организациям страны в повышении их конкурентоспособности. В форуме принимают участие промышленники, бизнесмены и ученые Беларуси, их партнеры из зарубежных стран. 
Во время форума в нынешнем году пройдут симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», а также 14-я международная специализированная выставка энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования и материалов в промышленности и энергетике «БелПромЭнерго», на которой свою продукцию продемонстрируют более 200 международных компаний, предприятий и фирм из Австрии, Болгарии, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии, Чехии. На выставке будут представлены самые прогрессивные, конкурентоспособные технологии и оборудование предприятий и организаций Минпрома, Минэнерго, Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, учреждений науки и образования НАН Беларуси и Минобразования, организаций малого и среднего бизнеса со всей Беларуси. Сформированы региональные экспозиции Новгородской и Рязанской областей России. Впервые на форуме заявлена презентация Чехии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

18:34Печёнка под шубой: приготовила волшебный салат на Новый год — его незабываемый вкус снится по ночам

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

Все новости