На прошлой неделе рост безработицы негативно сказался на настроениях инвесторов

В течение первой недели мая на российском рынке преобладали распродажи, которые привели к просадке отечественных индексов: индекс РТС потерял 12,90%, а индекс ММВБ - 10,27%.
Открытие торгов на российском рынке после первых майских праздников оказалось нейтральным, несмотря на достижение накануне годовых максимумов, обновленных фьючерсами на нефть. Уже с первой торговой сессии российским рынком завладели распродажи, которые продолжались на протяжении всей недели. На российский рынок давление оказывал рост доллара к евро, что было связано с опасениями инвесторов в отношении европейских экономик. Снижение валютной пары сказалось и на сырьевом рынке, что усилило снижение российского рынка. В течение недели на российском рынке наблюдалось снижение с незначительными приостановками: локальные отскоки были вызваны как закрытием коротких позиций, так и временным улучшением внешнего фона. На протяжении прошлой недели развивающиеся рынки выглядели слабее, поскольку снижение аппетитов к риску традиционно выливается в более значимые распродажи на развивающихся рынках. Кроме данных факторов распродажи усилились из-за технической ошибки, которая объясняет моментный обвал американского рынка: в четверг в моменте американские индексы теряли порядка 10%, данное снижение было откуплено, но итоги сессии все же были резко-негативные.
В течение первой недели месяца торги по традиции проходили под давлением данных с рынка труда США. В пятницу 7 мая была оглашена ключевая статистика - отчет по рынку труда за апрель. Данные оказались преимущественно негативными. Согласно прогнозам, уровень безработицы должен был остаться на прежнем уровне 9,7%, однако ожидания не оправдались: уровень безработицы вырос до 9,9%. Частично нивелировали данный негатив данные по количеству новых рабочих мест, составившему 290 тыс. Рост безработицы негативно сказался на настроениях инвесторов, поскольку увеличение данного показателя фактически свидетельствует о снижении потребительского спроса и, соответственно, тормозит восстановление экономики.
В ходе распродаж, прошедших на прошлой неделе, индекс ММВБ завершил неделю ниже 200-дневной скользящей средней (1303 пункта) и психологической отметки 1300 пунктов. От максимумов года индекс ММВБ скорректировался более чем на 16%, что сформировало неплохой потенциал для роста. По индексу РТС ситуация аналогична: долларовый индекс завершил неделю в районе 200-дневной скользящей средней, что на 19% ниже максимума года.
По данным investfunds.ru, за период с 30 апреля по 7 мая паи открытых индексных фондов (акций) в среднем по рынку потеряли в стоимости 8,61%*. Стоимость паев открытых ПИФов акций уменьшилась в среднем на 8,92%*, а паев открытых фондов смешанных инвестиций - на 5,24%*. Паи открытых облигационных ПИФов потеряли в среднем по рынку 0,58%*. Паи фондов денежного рынка подорожали по итогам недели на 0,05%*.
Прошедшая на прошлой неделе коррекция сняла перекупленность с российского рынка, возникшую за март-апрель. На наш взгляд, коррекция - наиболее удачный момент для покупок, что и подтвердилось мощным ростом российского рынка в начале наступившей недели. Коррекция от максимумов года оказалась стремительный, что не просто сняло перекупленность, но и опустило российский рынок в зону перепроданности, которая усилила влияние позитивного внешнего фона в начале недели. Таким образом, потенциал роста российского рынка акций вырос не только с фундаментальной, но и с технической точки зрения. Реализация этого потенциала и срок достижения российскими фондовыми индексами новых годовых максимумов будет зависеть от ситуации вокруг европейских экономик, которая в последнее время определяет настроения на мировых фондовых площадках.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

* данные -www.investfunds.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: как Смольный отправляет 40 собак и кошек на мороз

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

14:17Копайте глубже: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — завершить старое и двигаться дальше

13:34Котик зимой проветривает шерсть на улице: найдите на рисунках 11 отличий — проверьте свою внимательность

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

Все новости