Состоялось первое заседание Координационного совета по информатизации Мурманской области

13 мая состоялось первое заседание Координационного совета по информатизации Мурманской области, сопредседателями которого являются глава регионального парламента Евгений Никора и первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото).
Евгений Никора отметил необходимость прорыва в сфере информатизации нашей области и обратил внимание, что перед координационным советом стоит задача информатизации не только органов госвласти, но и всего региона в целом. Он отметил, что в решении этой актуальной задачи нужно активнее привлекать бизнес-сообщество, опираться на передовой российский и зарубежный опыт.
Как сообщает пресс-служба облдумы, участники заседания обсудили вопросы организации перехода на предоставление услуг в электронном виде. Было отмечено, что в первоочередном порядке предполагается перевести 123 государственные услуги. По мнению Евгения Никоры, в ходе организации по предоставлению платных государственных услуг важно активное взаимодействие с банковской сетью. Говоря о высоком потенциале рынка труда Мурманской области, Евгений Никора отметил необходимость использования прежде всего местных специалистов в данной сфере. И план мероприятий по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид должен стать, по его мнению, дополнительным импульсом для появления новых предприятий и расширения существующих.
В ходе заседания также были затронуты вопросы финансирования многофункционального центра Мурманской области и мероприятий по развитию информационного общества.
Говоря о проекте «Общественная приемная правительства Мурманской области», было отмечено, что открытый доступ пользователей сети интернет к данному сайту будет осуществляться с 1 июня этого года. В ходе реализации этого социально значимого проекта, по мнению Евгения Никоры, важно взаимодействие с региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

Все новости