Состоялось первое заседание Координационного совета по информатизации Мурманской области

13 мая состоялось первое заседание Координационного совета по информатизации Мурманской области, сопредседателями которого являются глава регионального парламента Евгений Никора и первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко (на фото).
Евгений Никора отметил необходимость прорыва в сфере информатизации нашей области и обратил внимание, что перед координационным советом стоит задача информатизации не только органов госвласти, но и всего региона в целом. Он отметил, что в решении этой актуальной задачи нужно активнее привлекать бизнес-сообщество, опираться на передовой российский и зарубежный опыт.
Как сообщает пресс-служба облдумы, участники заседания обсудили вопросы организации перехода на предоставление услуг в электронном виде. Было отмечено, что в первоочередном порядке предполагается перевести 123 государственные услуги. По мнению Евгения Никоры, в ходе организации по предоставлению платных государственных услуг важно активное взаимодействие с банковской сетью. Говоря о высоком потенциале рынка труда Мурманской области, Евгений Никора отметил необходимость использования прежде всего местных специалистов в данной сфере. И план мероприятий по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид должен стать, по его мнению, дополнительным импульсом для появления новых предприятий и расширения существующих.
В ходе заседания также были затронуты вопросы финансирования многофункционального центра Мурманской области и мероприятий по развитию информационного общества.
Говоря о проекте «Общественная приемная правительства Мурманской области», было отмечено, что открытый доступ пользователей сети интернет к данному сайту будет осуществляться с 1 июня этого года. В ходе реализации этого социально значимого проекта, по мнению Евгения Никоры, важно взаимодействие с региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

Все новости