«Атомфлот» готовит кадры со школьной скамьи

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, 14 мая в Североморской гимназии № 1 состоялось подписание четырехстороннего договора о создании на базе этого учебного заведения морского класса, в котором 18 ребят и 7 девчонок будут целенаправленно готовиться к поступлению в Государственную морскую академию имени С.О. Макарова.
Свои подписи под договором поставили директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша (на фото слева), директор Мурманского филиала ГМА им. С.О. Макарова Роман Рябченко, начальник Управления образования ЗАТО г. Североморск Нина Шарова и директор гимназии № 1 Римма Антонова.
Напомним, в начале года на атомный ледокол «Вайгач» пришли на экскурсию семь учеников выпускных классов североморской гимназии № 1. Увидев живой интерес учеников к профессии моряка атомного ледокольного флота, Вячеслав Рукша, руководитель предприятия, предложил создать в одной из североморских школ морской класс, в котором ребята готовились бы к поступлению в Государственную морскую академию имени С.О. Макарова, а по ее окончании приходили бы трудиться на корабли «Атомфлота», где потребность в кадрах в ближайшие годы значительно возрастёт, и к моменту ввода в строй новых атомных ледоколов и плавучих атомных электростанций, бывшие североморские школьники были бы уже специалистами с высшим образованием.
На согласование деталей договора ушло около трех месяцев.
Атомный ледокол, как сказал сегодня во время церемонии подписания договора Вячеслав Рукша, товар штучный. И руководство предприятия заинтересовано, чтобы его обслуживали высококлассные специалисты, профессионалы своего дела, в подготовку которых предприятие готово вкладывать средства.
Каждый из выпускников морского класса будет не просто абитуриентом, а обладателем персонального направления от ФГУП «Атомфлот» в ГМА имени Макарова, где у предприятия имеется выделенная квота для направления туда своих подопечных. За время учебы курсанты получат необходимую практику на атомных ледоколах, которая позволит сразу по окончании вуза выйти в море уже готовым специалистом. Это и возможность ежегодно два-три месяца во время практики пополнять свой бюджет приличной заработной платой, а при отличных показателях в учебе получать еще и премию. К слову, заработная плата на предприятии одна из самых высоких в Мурманской области. Но и специалисты здесь нужны не абы, какие, а с высоким уровнем профессиональной подготовки.
Экзамены местные абитуриенты будут сдавать в Мурманском филиале ГМА им. Макарова. В качестве вступительных испытаний засчитываются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике либо по информатике на выбор. В течение всех пяти лет учёбы курсант обеспечивается бесплатным питанием, формой, а само обучение - бесплатное.
Глава ЗАТО г. Североморск Виталий Волошин (на фото справа)  назвал создание морского класса уникальным событием. И здесь важно не только обучение в морской академии и получение высшего образования, но и гарантированное трудоустройство.
Интерес к североморским школьникам Вячеслав Рукша объяснил тем, что многие ребята воспитывались в семьях военных моряков, отцы которых служат или служили на кораблях и подводных лодках с ядерными энергетическими установками, знают, что такое морская профессия и готовы продолжить морскую династию, только уже на гражданском атомном флоте. ФГУП «Атомфлот» выделит средства на пошив морской формы для всех учеников морского класса.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

15:16А ну-ка, взрослые: по зубам ли вам тест по школьной программе 9 класса?

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

Все новости