«На старте следующей недели можем увидеть активное закрытие «шортов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций завершает неделю на минорной ноте, чему способствует ухудшение ситуации на внешних рынках. Открытие сессии состоялось с символическим гэпом вниз, после чего на рынке наметился незначительный отскок вверх, связанный с закрытием коротких позиций. Однако дальнейшая резкая коррекция на рынке сырья спровоцировала волну продаж на отечественном рынке акций, в результате которой индекс ММВБ тестировал уровень 1350 пунктов. Блок макроэкономической статистики по экономике США оказал на рынок позитивный эффект, в частности рост розничных продаж на 0,4%, но инвесторы делают осторожные покупки на низких объёмах. Негативный старт торгов на американских биржах вызвал очередную волну продаж на рынках, но резкие провалы до конца сессии рекомендую использовать для спекулятивных покупок, поскольку закрытие шортов может увести российские индексы от минимумов дня.
Основной причиной падения российского рынка акций сегодня стала ситуация с нефтяными фьючерсами, которые существенно корректируются вниз, в очередной раз снижая привлекательность российских сырьевых активов. Среди аутсайдеров сектора сегодня акции «Газпрома», которые вновь вернулись к нижней границе нисходящего ценового коридора, сохраняя потенциал движения вниз к уровню 156,6 руб., от которого рекомендую совершать покупки.
Основное давление на нефтяные фьючерсы продолжает оказывать ситуация на рынке Forex, где доллар США продолжает укреплять позиции к основным валютам, в частности пара EUR/USD обновила годовые минимумы, вернувшись к уровням марта 2009 года, от которых началось ралли евро. Снижение по паре наблюдается пятую сессию подряд, в результате чего пара торгуется на нижней границе нисходящего канала, сформированного в ноябре 2009 года, что усиливает риски отскока вверх. В случае реализации отскока в начале предстоящей недели рекомендую вновь присмотреться к акциям российского сырьевого сектора, придерживаясь спекулятивной стратегии. В целом волатильность на рынке нефти на предстоящей неделе будет высокой, в частности экспирация по июньскому фьючерсу на WTI усилит движение на рынке нефти. В целом за первые две сессии текущей недели по многим акциям российского нефтегазового сектора сформировалась локальная перекупленность и привлекательные уровни для открытия «шортов», активное закрытие которых мы можем увидеть на старте предстоящей неделе.
О сохранении опасений инвесторов свидетельствует и динамика золота, так цены продолжают обновлять максимумы, что оказывает поддержку акциям российских золотодобывающих компаний, которые рекомендую откупать на коррекционных движениях вниз.
Точечный спрос сегодня наблюдается в наиболее перепроданных с середины апреля акциях российской электроэнергетики, в частности в акциях энергосбытовых компаний, сохраняющих среднесрочную привлекательность.
Предстоящая неделя достаточно спокойна с точки зрения макроэкономической статистики, поэтому на рынке могут преобладать консолидационные настроения. Технически рынок торгуется в новом ценовом диапазоне, в частности по ММВБ основным каналом до конца мая может стать диапазон 1300-1400 пунктов, внутри которого ожидаю сохранения высокой волатильности, что повышает спекулятивную привлекательность рынка.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

Все новости