17 мая – День Конституции Норвегии

Сегодня норвежцы отмечают свой самый главный и любимый праздник - День национального самосознания, который совпадает в календаре с Днем независимости Северного королевства.
17 мая 1814 года Швеция признала норвежскую самостоятельность: в городке Эйдсволл губернии Акерсхус приняли норвежскую конституцию - завершилось 400-летнее подчинение страны своим соседям. Национальный день Норвегии начали официально праздновать лишь в 1836 году. А спустя четыре года к нему присоединился парад юного поколения, и теперь дети, школьники и студенты считаются центральными фигурами 17 мая.
День конституции начинается у норвежцев с семейного завтрака, где обычно подаются такие блюда как семга с омлетом, козий сыр брюност, копченая ветчина и американский Уолдорфский салат. После все идут на праздничное шествие и кричат: «Ура, Норвегия!». А в центре Осло королевская семья с балкона своего дворца приветствует народ. Парад детей и школьников шагает по улицам в сопровождении духовых оркестров. Настроение у ребят особо праздничное, так как именно в этот день им позволено есть мороженное в неограниченных порциях и веселиться до упаду.
По традиции 17 мая в столице Заполярья состоялось шествие и торжественный прием, организованные генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске.
А 19 мая, по случаю Национального праздника Норвегии, в московском Большом зале Консерватории всемирно известный норвежский маэстро Терье Миккельсен будет дирижировать сотней первоклассных музыкантов из Симфонического оркестра им. Чайковского. Здесь состоится большой концерт норвежской оркестровой музыки самого романтического периода.
В этом году Миккельсен отправится с оркестром в юбилейное турне. Музыканты побывают и в Норвегии, где он откроют фестиваль в северном Харстаде.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

Все новости