17 мая – День Конституции Норвегии

Сегодня норвежцы отмечают свой самый главный и любимый праздник - День национального самосознания, который совпадает в календаре с Днем независимости Северного королевства.
17 мая 1814 года Швеция признала норвежскую самостоятельность: в городке Эйдсволл губернии Акерсхус приняли норвежскую конституцию - завершилось 400-летнее подчинение страны своим соседям. Национальный день Норвегии начали официально праздновать лишь в 1836 году. А спустя четыре года к нему присоединился парад юного поколения, и теперь дети, школьники и студенты считаются центральными фигурами 17 мая.
День конституции начинается у норвежцев с семейного завтрака, где обычно подаются такие блюда как семга с омлетом, козий сыр брюност, копченая ветчина и американский Уолдорфский салат. После все идут на праздничное шествие и кричат: «Ура, Норвегия!». А в центре Осло королевская семья с балкона своего дворца приветствует народ. Парад детей и школьников шагает по улицам в сопровождении духовых оркестров. Настроение у ребят особо праздничное, так как именно в этот день им позволено есть мороженное в неограниченных порциях и веселиться до упаду.
По традиции 17 мая в столице Заполярья состоялось шествие и торжественный прием, организованные генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске.
А 19 мая, по случаю Национального праздника Норвегии, в московском Большом зале Консерватории всемирно известный норвежский маэстро Терье Миккельсен будет дирижировать сотней первоклассных музыкантов из Симфонического оркестра им. Чайковского. Здесь состоится большой концерт норвежской оркестровой музыки самого романтического периода.
В этом году Миккельсен отправится с оркестром в юбилейное турне. Музыканты побывают и в Норвегии, где он откроют фестиваль в северном Харстаде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

21:01Бюджетные блюда на новогодний стол: 4 быстрых варианта вызовут восторг — зажгут в Год Огненной Лошади

20:50На праздники готовлю вкуснейший рыбный салат «Красное море»: благодаря необычному сочетанию продуктов это просто сказка — обязательно попробуйте

20:43Тревожные звоночки вашего тела: что выдаёт атеросклероз и холестерин — как увидеть эти проблемы, просто взглянув на себя

20:00В спортзал не ходила, а энергии прибавилось: 5 советов без фитнес-абонемента — выносливость выросла в разы

19:50Как будет выглядеть тело, предопределено звёздами: у каких знаков Зодиака самые красивые фигуры — возможно, повезло именно вам

19:41Задание для умов уровня Платона: переставьте одну спичку за 15 секунд — сделайте равенство абсолютно верным

Все новости