17 мая – День Конституции Норвегии

Сегодня норвежцы отмечают свой самый главный и любимый праздник - День национального самосознания, который совпадает в календаре с Днем независимости Северного королевства.
17 мая 1814 года Швеция признала норвежскую самостоятельность: в городке Эйдсволл губернии Акерсхус приняли норвежскую конституцию - завершилось 400-летнее подчинение страны своим соседям. Национальный день Норвегии начали официально праздновать лишь в 1836 году. А спустя четыре года к нему присоединился парад юного поколения, и теперь дети, школьники и студенты считаются центральными фигурами 17 мая.
День конституции начинается у норвежцев с семейного завтрака, где обычно подаются такие блюда как семга с омлетом, козий сыр брюност, копченая ветчина и американский Уолдорфский салат. После все идут на праздничное шествие и кричат: «Ура, Норвегия!». А в центре Осло королевская семья с балкона своего дворца приветствует народ. Парад детей и школьников шагает по улицам в сопровождении духовых оркестров. Настроение у ребят особо праздничное, так как именно в этот день им позволено есть мороженное в неограниченных порциях и веселиться до упаду.
По традиции 17 мая в столице Заполярья состоялось шествие и торжественный прием, организованные генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске.
А 19 мая, по случаю Национального праздника Норвегии, в московском Большом зале Консерватории всемирно известный норвежский маэстро Терье Миккельсен будет дирижировать сотней первоклассных музыкантов из Симфонического оркестра им. Чайковского. Здесь состоится большой концерт норвежской оркестровой музыки самого романтического периода.
В этом году Миккельсен отправится с оркестром в юбилейное турне. Музыканты побывают и в Норвегии, где он откроют фестиваль в северном Харстаде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

10:00Головоломка для мыслителей: дать верный ответ на загадку мало у кого получается — надо быть гением

10:00Картофельный ренессанс: как июльские заботы спасают урожай от «уродцев» и гнили в подполе

09:58Свобода, а не мода: 5 уроков Шанель для тех, кто хочет жить без оглядки на других — «Я не модная — я вне моды»

09:53Посёлки-призраки Подмосковья: куда исчезли деньги тысяч обманутых дольщиков — 5 самых громких случаев

09:25Шокирующая правда о мужской психологии от Нагиева: что на самом деле заставляет их возвращаться — не надо плакать и умолять

09:12Мечты сбываются: 3 знака Зодиака, у которых исполнится давнее желание, связанное с домом, — с 13 июля открывается новая глава

Все новости