17 мая – День Конституции Норвегии

Сегодня норвежцы отмечают свой самый главный и любимый праздник - День национального самосознания, который совпадает в календаре с Днем независимости Северного королевства.
17 мая 1814 года Швеция признала норвежскую самостоятельность: в городке Эйдсволл губернии Акерсхус приняли норвежскую конституцию - завершилось 400-летнее подчинение страны своим соседям. Национальный день Норвегии начали официально праздновать лишь в 1836 году. А спустя четыре года к нему присоединился парад юного поколения, и теперь дети, школьники и студенты считаются центральными фигурами 17 мая.
День конституции начинается у норвежцев с семейного завтрака, где обычно подаются такие блюда как семга с омлетом, козий сыр брюност, копченая ветчина и американский Уолдорфский салат. После все идут на праздничное шествие и кричат: «Ура, Норвегия!». А в центре Осло королевская семья с балкона своего дворца приветствует народ. Парад детей и школьников шагает по улицам в сопровождении духовых оркестров. Настроение у ребят особо праздничное, так как именно в этот день им позволено есть мороженное в неограниченных порциях и веселиться до упаду.
По традиции 17 мая в столице Заполярья состоялось шествие и торжественный прием, организованные генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске.
А 19 мая, по случаю Национального праздника Норвегии, в московском Большом зале Консерватории всемирно известный норвежский маэстро Терье Миккельсен будет дирижировать сотней первоклассных музыкантов из Симфонического оркестра им. Чайковского. Здесь состоится большой концерт норвежской оркестровой музыки самого романтического периода.
В этом году Миккельсен отправится с оркестром в юбилейное турне. Музыканты побывают и в Норвегии, где он откроют фестиваль в северном Харстаде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

Все новости